Как решить проблему с несоответствием фактической доли в наследственной квартире и правильной доли, и можно ли требовать выделения доли в натуре?
₽ VIP

• г. Москва

Мне по наследству досталось 2/3 доли в 2-к.квартире о.площадью 45 м. Комнаты 18 м и 12 м. Идеальная доля составляет 30 м. Фактическая доля равна 20 м (моя комната)+1/2 площади общего пользования (45-18-12)/2=27.5 м. Получается, что я пользуюсь меньшей площадью, чем мне досталось. Вопрос 1 - правильно ли я подсчитываю фактическую долю. Вопрос 2-если правильно, то можно ли в судебном порядке требовать выделение доли в натуре с выплатой мне компенсации за 2.5 м или мне выплатить компенсацию другому наследнику за его 1/3 доли, соглашение с ним не достигнуто ни по одному вопросу. Вопрос 3 - будут ли переоформляться документы о долевой собственности на квартиру. Я готова оплатить консультацию, если Вы мне готовы дать подробное объяснение на мои вопросы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Не очень понятно, что такое "идеальная доля", что такое "фактическая доля", кто производил эти расчеты, которые Вы привели. Или это все Ваше собственное ноу-хау?

Если у Вас 2/3 доли в квартире, то у Вас 2/3 доли в квартире. Если Вы не можете найти компромисс по пользованию своей долей со вторым собственником квартиры, то можете в суде определить порядок пользования квартирой, с учетом доли каждого.....

Раздела в натуре в квартирах не бывает

Вам следует уточнить, каким образом оказалось у вас 2/3, а у другого наследника 1/3. В вашу пользу отказ или ранее у вас была доля?

Если вы были ранее долевым собственником, либо постоянно проживали в этой крвтаире, это ваше единственное место жительства, а наследник 1/3 не имел доли и не жил ранее, то можно в судебном порядке разделить наследство, передав вам долю в крвтаире, а другому наследнику компенсацию.