Кто прав? И какой закон защищает его права как труженика тыла?

Читайте также:
Вопрос №53025

Мой муж труженник тыла во время войны, до июля месяца он пользовался льготами по коммунальным платежам - 50%. С июля ЖЭК стал брать с нас 100% оплату, и ему сказали, получай "Ветерана труда", тогда будут льготы. Муж плачет и говорит, что и так заслужил льготы. Кто прав? И какой закон защищает его права как труженика тыла?

Степанова Татьяна Михайловна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.09.2002, 09:51

Боюсь, прав ЖЭК. Закон, предусматривающий льготы для труженников тыла.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.)

" Статья 20. Меры социальной защиты лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, предоставляются следующие права и льготы:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства;

4) бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

5) оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации, не ниже норм, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

6) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

7) бесплатный проезд лиц, указанных в настоящей статье, на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

9) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 14 рабочих дней в году;

10) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Черкесск

Может ли вдова 83 лет получать пенсию МУЖА ТРУЖЕНИКА ТЫЛА ВЕТЕРАНА ТРУДА РЕАБЕЛИТИРОВАННГО ...

Может ли вдова реабилитированного.

Труженику тыла. Ветерану труда получать пенсию мужа с сохранятся при этом льготы мужа

может ли вдова 83 лет получать пенсию МУЖА ТРУЖЕНИКА ТЫЛА ВЕТЕРАНА ТРУДА РЕАБЕЛИТИРОВАННГО СОХРАНЯТСЯ ЛИ ПРИ ЭТОМ ДОПЛАТЫ ЗА РЕАБИЛИТАЦИЮ ТРУЖЕНИКА ТЫЛА ВЕТЕРАНА ВЕТЕРАНА ТРУДА

КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЛ МУЖ.,

Юрист г. Абакан
02.08.2015, 12:59

В Федеральном законе от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» такого понятия как переход на пенсию умершего супруга нет вообще. По закону Вы вправе получать пенсию по потере кормильца ( только смотрите какая из пенсий больше - Ваша или по потере) , льготы мужа, в данном случае, не сохраняются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2019, 10:11

Здравствуйте,

Согласно Федеральному закону «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награждённым орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 7 п. 1 ч. 2 Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ). Ведомственные награды, присвоенные с 01.07.2016 года, учитываются в случае, если они присвоены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 руководителем федерального госоргана (до 01.07.2016 право на присвоение наград низших степеней от лица федерального госоргана предоставлялось также руководителям региональных подразделений федеральных органов, а в ряде случаев — и районных).

По достижении пенсионного возраста ветеранам труда предоставляется право на льготы и дополнительные меры социальной поддержки (или на получение их денежного эквивалента), устанавливаемые по решениям законодательных органов субъектов РФ за счёт средств соответствующих бюджетов. При принятии законодательными органами субъектов Российской Федерации решений, устанавливающих льготы и дополнительные меры социальной поддержки ветеранов труда, за основу, как правило, принимается их перечень, ранее установленный в первой редакции Федерального закона «О ветеранах», позднее изменённой с учётом разграничения сфер ответственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации за финансирование его отдельных статей.

Согласно поправкам от 19 декабря 2005 года, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются субъектами Российской Федерации.

Многие субъекты Российской Федерации учредили на своей территории дополнительное ветеранское звание, в названии которого содержится наименование субъекта, например: «Ветеран труда Республики Марий Эл», «Ветеран труда Ростовской области» и т. д. Основания для присвоения таких званий, как правило, несколько отличаются от установленных Федеральным законом «О ветеранах»: например, звания могут выдаваться лицам, удостоенным государственных наград соответствующего субъекта федерации либо может предъявляться требование к наличию трудового стажа на территории соответствующего субъекта федерации.

Бывают такие случаи, когда учреждение вынуждено отклонять заявление по ряду причин:

если ветеран не удовлетворяет указанным в законе требованиям (по уровню полученных наград, подтверждённому трудовому статусу);

территориальный орган Москвы имеет полное право отказать соискателю в приёме документов, если человек не зарегистрирован в столице;

у подаваемых документов истёк срок юридической силы;

обнаружен факт подделки сведений или в бумагах указана информация, не соответствующая действительности

Когда отделение соцзащиты отказывает в присвоении почётного статуса, учреждение письменно информирует о причинах решения. Оно письменно доказывает правомерность действий, ссылаясь на государственные законы и указывая основание для отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вчера ей вручили удостоверение "дети войны", означает ли это то что её лишили статуса труженика тыла?

Бабушка имеет удостоверение ВОВ труженик тыла, ветеран труда. Во время войны работала на консервном заводе. Вчера ей вручили удостоверение "дети войны", означает ли это то что её лишили статуса труженика тыла?

Юрист г. Ставрополь
21.03.2020, 10:31

Бабушке лет сколько? Уточните. Она может иметь несколько удостоверений, просто получать одну из выбранных льгот.

Вам помог ответ?ДаНет

Ран в годы войны.

Во время войны 1944 года брат умер от ран в госпитале... имеет ли право сейчас бабушка получить сертификат вов за брата, она труженик тыла... ветеран труда.

Юрист г. Белорецк
06.05.2015, 07:39

К сожалению не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Здравствуйте моя бабушка ветеран ВОВ и ей положена земля в Самаре

Мой бабушка ветеран труда (работал в тылу в годы ВОВ), есть удостоверение ветерана ст.20.

Положено ли ей жилье или земля по статье 20 “Закона о ветеранах” труженик тыла?

Одни говорят положено, другие говорят нет.

Куда обратится?

Юрист г. Астрахань
19.12.2011, 15:31

По земельным вопросам обращайтесь в Управление по земельным ресурсам: ул. Бабушкина13. Есть отдел приема заявлений в МФЦ - ул. Бабефа, 8

По жилью - ул. Чехова, 10.

Получите письменные ответы, тогда уже будет видно - что и как. А пока информации не достаточно.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
20.03.2017, 17:42

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1469009
Юрист г. Улан-Удэ
17.07.2014, 09:15

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Меры социально поддержки тружеников тыла устанавливаются на региональном уровне. Обеспечение жильем тружеников тыла в Республике Бурятия не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Имею медаль за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны.

Я труженик тыла, ветеран труда проработавшая все военные годы. Имею медаль за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны. Жэлаю узнать, труженики тыла приравниваются к участникам ВОВ и какая у них статья?.

Адвокат г. Унеча
13.06.2017, 11:17

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

труженики тыла приравниваются к участникам ВОВ по статье 20 закона о ветеранах ВОВ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2021, 13:47

Здравствуйте.

Нет, к сожалению. Дополнительное пособие полагается только на участников войны (не на всех ветеранов).

Вам помог ответ?ДаНет

Слышала, что государство выделяет труженикам тыла квартиры.

Моей бабушке 86 лет она труженик тыла и ветеран труда. Слышала, что государство выделяет труженикам тыла квартиры. Так ли это? Подскажите, пожалуйста. Проживает в омске.

Адвокат г. Унеча
20.08.2015, 16:55

К сожалению - квартира не положена.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение