Способы принять наследство при отсутствии справки с последнего места прописки и наличии только документов на дачу

• г. Москва

3 месяца назад умер отец, от него осталась дача (Владимирская область). Хочу ввестись в наследство, других наследников точно нет. Все свежие документы на дачу я получила, но нотариусы говорят, что для того, чтобы ввестись в наследство нужна справка с последнего места прописки. Отец нигде не был прописан, выписался с последнего места 2 года назад (Москва), больше никуда не прописывался. Соответственно справку дать некому, нотариусы говорят, что в моем случае принятие наследства возможно только через суд.

Так ли это? Если нет - какие есть способы принять наследство?

Если нужно обращаться в суд - какой пакет документов нужно подавать? Обращаться нужно в суд в Москве или по месту расположения дачи?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Если же место жительства умершего определить не возможно, то наследство оформляется по месту нахождения недвижимого имущества.

Если имеется только движимое имущество, то – по месту нахождения большей части движимого имущества.

Если же гражданин проживал в одной стране, а недвижимое имущество находится в другой стране, то исходя из международного права, основное имущество будет оформлено у нотариуса страны постоянного проживания, а недвижимое имущество за границей – в стране по месту его нахождения.

Таким образом, если умерший не имел постоянного места жительства, наследники должны обратиться по месту нахождения имущества. Если это недвижимость, то по месту нахождения недвижимости.

Пусть нотариус даст письменный отказ, Вы обжалуйте ее отказ в суде. Она обязана ввести Вас в наследство!

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства

Обратитесь в суд Владимирской области.

Советую позвонить в МГНП. Попробуйте открыть дело у любого нотариуса Москвы, по последнему месту проживания умершего. В случае отказа обращайтесь в суд, подсудность по моему мнению - по последнему месту жительства умершего.

Уважаемая Ольга, нотариус прав, поскольку если у Вас не будет на руках справки о последнем месте жительства умершего, то Вы не сможете воспользоваться программой " наследство без границ" , которая действует на территории Москвы. Мы готовы Вам помочь получить необходимые документы, открыть наследственное дело в Москве по последнему известному месту жительства умершего, звоните по указанным ниже телефонам, поможем. В суд Вы всегда успеете, но это долго и весьма затратно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.