Сирота, потерявший родителей во время войны, лишен выплат от Министерства обороны РФ - законный отказ или нарушение прав?

• г. Нижний Новгород

Ребёнок с семи остался сиротой, опекунство над ним было оформлено бабушкой, с которой он проживал до последнего момента. В июле месяце 2014 года при исполнении служебных обязанностей (проходил военную службу в качестве военнослужащего по контракту ВС РФ) погиб при миномётном обстреле со стороны ВС Украины. Посмертно награждён орденом Мужества. Бабушке вручили только орден, в выплате различных выплат в связи со смертью военнослужащего было отказано, так как бабушка не может получить данные выплаты. Является ли законный отказ в выплате денежных средств представителей МО РФ.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны выплатить страховку

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Статья 4. Страховые случаи Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; Статья 5. Размеры страховых сумм 2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели(смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях; Но эта выплата производится страховой компанией Войсковая часть должна выплатить Вам ДД не полученное ко дню смерти. Компенсация за вещевку и награду Вам действительно не выплатят, так как для них необходимо увольнение по соответствующим основаниям. 2. Расходы на похороны выплачиваются на основании: МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗот 13 января 2008 г. N 5 О ПОГРЕБЕНИИ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ)ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ...... III. Оплата ритуальных услуг, а также изготовлениеи установка надгробных памятников 30. При погребении лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка,воинскими частями за счет средств, выделяемых Министерству обороны из федерального бюджета на эти цели, производится оплата следующих ритуальных услуг: оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего); перевозка погибшего (умершего) в морг, услуги морга; предоставление и доставка гроба, урны, венка; перевозка тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации); погребение (кремация).