Правомерно ли требование оригинала паспорта для получения бесплатного проезда при наличии справки?

• г. Москва

В сентябре 2014 г. у меня наступил пенсионный возраст. На период, пока карточка москвича не оформлена, в пенсионном фонде мне выдали справку на бесплатный проезд. По этой справке, каждые 2 дня в метро нужно получать бесплатный билет. Я получаю его всегда на одной и той же станции. При этом, уже второй месяц меня просят предъявлять оригинал паспорта. На вопрос, можно ли в данном случае использовать ксерокопию паспорта, был отрицательный ответ. Правомерно ли это?

С уважением,

Наталия Александровна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Правомерно ли это? - нет, возможно использовать в данном случае копию паспорта, нотариально удостоверенную.

Здравствуйте! Дело вот в чём. В силу отсутствия Вашего фото на справке, Вам приходится каждый раз подтверждать, что справка Ваша, и подтверждается именно паспортом - документом удостоверяющего личность. А вот про ксерокопию паспорта заверенную нотариусом, следующее - нотариус вообще не заверяет копию паспорта - это запрещено. Если Вы и найдёте чудика - нотариуса, который заверит, то это прямая дорога в нотариальную палата для лишения его статуса.

Здравствуйте!

В сентябре 2014г. у меня наступил пенсионный возраст.На период, пока карточка москвича не оформлена, в пенсионном фонде мне выдали справку на бесплатный проезд По этой справке, каждые 2 дня в метро нужно получать бесплатный билет. Я получаю его всегда на одной и той же станции. При этом, уже второй месяц меня просят предъявлять оригинал паспорта.На вопрос можно ли в данном случае использовать ксерокопию паспорта, был отрицательный ответ Правомерно ли это?

С уважением,

Наталия Александровна

Если все дело только в фотографи , то можно ли вместо паспорта использовать водительские права или пропуск. ?

Большое спасибо за ответы. Только они диаметрально противоположены. Юрист , у котрого я получила бесплатную консультацию ( Москва, Лялин пер, дом 8), а также юрист , который прислал первый ответ рекомендуют предъявлять копию паспотрта, заверенную нотариусом. А адвокат из Москвы ответил, что А вот про ксерокопию паспорта заверенную нотариусом, следующее - нотариус вообще не заверяет копию паспорта - это запрещено.

Прошу прояснить ситуацию. Согласитесь, она не слишком запутана, и требует всего лишь профессиональных знаний на начальном уровне от людей, которые считают себя профессионалами.

С уважением, Наталия Александровна.