Можно ли пересчитать страховую премию при досрочном погашении кредита, если договор страхования жизни был заключен на весь период кредита? Наличие судебных решений

• г. Нижний Новгород

При покупке товаров в кредит, подписала договор страхования жизни на период кредита. Погашаю кредит досрочно, можно ли добиться пересчета страховой премии, ведь в страховке теперь нет надобности. В договоре прописано, что в случае отказа от договора страховая премия не возвращается. Существуют ли судебные решения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, решения судов существуют, если страховка вам была навязаны, то Вы вправе вернуть денежные средства.

Здравствуйте. При погашении кредита досрочно страховая премия должна быть пересчитана и "лишнее" возвращено вам:

"1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай".

Страховка - навязанная банком!!! Конечно ,обращайтесь с претензией, потом в суд. Практика частая в последнее время