Запись телефонного разговора является доказательством в суде?

• г. Находка

Запись телефонного разговора является доказательством в суде?

Ответы на вопрос (8):

Без согласия записываемого - нет. если только эта запись не добыта оперативным путем в рамках уголовного дела.

если данная запись получена в соответствии с законом, то тогда будет доказательством. Также телефонный разговор в виде записи может быть предоставлен одной из сторон, в таком случае может быть признан только в том случае если другая сторона признает данный разговор и свой голос, а если нет, то должны проводить фоноскопическую экспертизу

Доброго времени суток. Запись с телефона является доказательством, если она будет приобщена судом к материалам дела. Для этого нужно ее переписать на диск или флешку (Вы же не оставите телефон судье насовсем), и заявить соответствующее ходатайство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 77 ГПК. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Да, может.

Да.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Всего хорошего.

Анатолий, добрый вечер!

Диктофонная запись порой бывает чуть ли не единственным источником доказательств в судебном процессе, но порой суды по-разному к ней относятся, всё зависит от усмотрения судьи и обстоятельств дела.

Только если правильно оформлена. Нужно составлять акт, делать расшифровку, снимать информацию с носителя указывать что где когда. Просто запись к делу не пришьешь.

Сомнительное доказательство. Больше нет, чем да. В моей практике по гражданско-правовым делам суд не принял во внимание аудиозапись телефонного разговора, сославшись на невозможность установить чей на ней голос.