На какое время отсчитываются 70 календарных дней для отпуска по уходу за ребенком - со дня рождения или со дня решения суда?

• г. Новокузнецк

Я усыновила ребенка, он родился 30 апреля, я изменила дату рождения на 30 июля, решение суда об усыновлении вступило в силу 30 сентября с какого числа я должна пойти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет т.к.на моем предприятии не знают с какого времени считать, со дня рождения ребенка или со дня решения суда. С какого времени отсчитываются 70 календарных дней? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

А отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставляется и оплачивается с даты подачи заявления работодателю по окончании больничного по беременности и родам.