Какая сумма берется для начисления социальной пенсии по старости и как увеличить ее?

• г. Москва

Мне 53 года, для начисления социальной пенсии по старости берутся 5 лет или 2 года?

Могу ли я увеличить свою пенсию, если 2 последних года перед пенсией буду получать большую белую з/п?

Ответы на вопрос (1):

Для назначения трудовой, а не социальной пенсии берутся либо 60 мес. подряд за период до 31.12.2001 года, либо заработок за 2000-2001 г.г. ПФ возьмет по имеющимся у себя сведениям.

Если сейчас пойдут большие отчисления в ПФ, то пенсия в итоге будет несколько выше чем была бы без них.

Немного математики. Выходим на пенсию в этом году, имеет на счету 50.000, делим на 180 и получаем, что наша пенсия на 277 рублей выше, чем у того, у кого на лицевом счете ничего нет.

см вопрос 483908