Правовое положение друга после задержания за преступное поведение - оценка возможного срока наказания и вопрос амнистии в 2008 году

• г. Екатеринбург

Уважаемые юристы пишу письмо о моем друге мой друг был привлечен за грабеж и ему дали 2 года условного он провинился из за того что он не оплатил долг суду в следствии чего его начали искать везде дома везде он проскрывался 1 год после его задержали в другом городе (он подрабатывал там) за то что он подрезал 2 молодых людей одного в грудь другова в руку он был в пьяном состоянии есть свидетели что молодые люди сами спровоцировали драку приставая к их девушкам вот его задержали и щас идет следствие Вот и вопрос как вы считаете скока ему могут дать лет? и может он попасть под амнистию если таковая будет в 2008 году.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Григорий!

Ваш друг совершил большую глупость, будучи судимым.

Сейчас ему не чего хорошего не светит.

А какой срок светит трудно определить т.к. неизвестна квалификация его действий.

То, что он был в нетрезвом состоянии это отягчающее обстоятельство.

Думаю, что минимум 5 лет лишения свободы.

Окончательное решение примет только суд. Так что давайте не будем гадать на кофейной гущи.

А будет ли амнистия или нет, это известно только Государственной Думе, контора ее объявляет и определяет, по каким видам преступления она будет.

Вашему другу необходим хороший адвокат.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев.

1) Поскольку он, будучи "условником", скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции и уклонился от уплаты по решению суда, ему отменят условное наказание по предыдущему приговору.

2) Прежнее наказание полностью или частично присоединят к наказанию, которое назначат по новому преступлению. Какое именно наказание назначат, сказать невозможно, т.к. неясно, какова будет квалификация содеянного. Если удар ножом был нанесён в грудь, возможна и квалификация как покушения на убийство.

3) УДО ему в любом случае будет возможно получить не менее, чем по отбытии 2/3 срока наказания, поскольку ему отменят условное осуждение.

В общем, ничего хорошего его не ждёт. Амнистия на лиц, которым отменено условное осуждение, никогда не распространяется.