Правовое положение друга после задержания за преступное поведение - оценка возможного срока наказания и вопрос амнистии в 2008 году

• г. Екатеринбург

Уважаемые юристы пишу письмо о моем друге мой друг был привлечен за грабеж и ему дали 2 года условного он провинился из за того что он не оплатил долг суду в следствии чего его начали искать везде дома везде он проскрывался 1 год после его задержали в другом городе (он подрабатывал там) за то что он подрезал 2 молодых людей одного в грудь другова в руку он был в пьяном состоянии есть свидетели что молодые люди сами спровоцировали драку приставая к их девушкам вот его задержали и щас идет следствие Вот и вопрос как вы считаете скока ему могут дать лет? и может он попасть под амнистию если таковая будет в 2008 году.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Григорий!

Ваш друг совершил большую глупость, будучи судимым.

Сейчас ему не чего хорошего не светит.

А какой срок светит трудно определить т.к. неизвестна квалификация его действий.

То, что он был в нетрезвом состоянии это отягчающее обстоятельство.

Думаю, что минимум 5 лет лишения свободы.

Окончательное решение примет только суд. Так что давайте не будем гадать на кофейной гущи.

А будет ли амнистия или нет, это известно только Государственной Думе, контора ее объявляет и определяет, по каким видам преступления она будет.

Вашему другу необходим хороший адвокат.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев.

Спросить
Пожаловаться

1) Поскольку он, будучи "условником", скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции и уклонился от уплаты по решению суда, ему отменят условное наказание по предыдущему приговору.

2) Прежнее наказание полностью или частично присоединят к наказанию, которое назначат по новому преступлению. Какое именно наказание назначат, сказать невозможно, т.к. неясно, какова будет квалификация содеянного. Если удар ножом был нанесён в грудь, возможна и квалификация как покушения на убийство.

3) УДО ему в любом случае будет возможно получить не менее, чем по отбытии 2/3 срока наказания, поскольку ему отменят условное осуждение.

В общем, ничего хорошего его не ждёт. Амнистия на лиц, которым отменено условное осуждение, никогда не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Как Добрый день! У меня вопрос касательно уголовного права. Подскажите такая ситуация, мой друг находиться под следствием, по делу которое произошло в ноябре 2012 года. Я являюсь свидетелем, следователь меня еще не вызывал для дачи показаний. Вот такой вопрос, обвиняемый дал признание по этому делу, после чего отказался от своих показаний и я как свидетель могу это подвердить. Рискую ли я в данном случае, если его признают? Потому что есть и другие свидетели, которые сами совершили грабеж, но дали показания против моего друга?

Пятеро 18-летних парней направлялись домой в 12 часов ночи, двое пьяных мужчин в возрасте 35-40 лет без всякого повода стали оскорблять их, мужчина ударил одного из парней, который после удара потерял сознание, завязалась драка. Молодые люди "усмирив" зачинщиков драки (одному из них была разбита губа, другой отделался синяком), приведя в чувства друга направились домой. Не пройдя и 200 метров молодые люди были задержаны милицией, которую видимо вызвали очевидцы драки, и вместе с зачинщиками были доставлены в отеление милиции. Медицинскими работниками были сняты побои: у потерявшего сознание молодого человека был сломан нос, у других были синяки и ушибы, уодного из зачинщиков разбита губа, у другого синяки. Зачинщики драки подали заявление, в котором обвиняли парней в том, что драку завязали они и указали, что из вещей ничего не пропало. Через 2 дня один из зачинщиков драки переписал заявление, указав, что молодуе люди сняли с него куртку, хотя милиция задержала молодых людей практически сразу после драки и никакой куртки у них не было. Один из молодых людей во время драки потерял серебрянный крест. Объясните пожалуйста, каковы правовые последствия для каждой из сторон, какие обвинения согласо УКРФ могут быть выдвинуты против молодых людей?

Меня зовут Юля. Моего друга обвиняют по статье 111 ч 4, суда ещё не было. Незадолго до драки потерпевший говорил моему другу, что тот грубо общается со своей мамой. Мой друг вспылил и несколько раз ударил потерпевшего по лицу. На следующий день его тело было обнаружено около дома. Потерпевший скончался от тупой травмы лица, осложнившейся кровотечением и закрытием дыхательных путей. Так рассказали в полиции, на допросе, мой друг признался. Что ему может грозить и могут ли поменять статью? Потерпевший три года назад напал с отвёрткой на моего друга в следствии чего были тяжёлые последствия со здоровьем, но все мирно уладили. В этот раз потерпевший мог справоцировать драку. Родные незнают что делать, никто ничего не говорит, подскажите пожалуйста. Что может грозить моему другу и могут ли поменять статью? И как действовать? Могут ли друзья или родственники пообщаться с его адвокатом? За ранее спасибо.

Трое молодых людей в возрасте 16,18 и 25 лет, находясь в нетрезвом состоянии, неуензурно выражались и приставали к прохожим на одной из улиц города

1) к какому виду правонарушений относится дейсвия молодых людей. Почему?

2) определите вид юридической ответсвенности, к которой будут привлечены молодые люди?

Произошло нападение, следствие квалифицировало по ст.111 УК РФ, прошел суд, осудили по ст. 111 УК РФ. Но при нападении была похищена крупная сумма денег, о чем потерпевший заявлял на следствии, но у следствия доказательств грабежа не было, по грабежу обвинение не предъявлялось.

Осуждают по ст. 111 УК РФ.

В дальнейшем находятся свидетели, подтверждающие грабеж.

Вопрос:

1.Как добиться пересмотра уголовного дела? В надзорном производстве или по вновь открывшимся обстоятельствам? Или есть еще какой вариант?

Друга попросил знакомый помочь, когда он приехал, оказалось, что помощь требуется в драке, подстраховать. Сам он в драке не участвовал, драка была у жилого дома, дрались всего двое, потом вышел отец пострадавшей и нанес увечья напападавшему (перелом руки). После этого мой друг уехал, но свидетель драки со стороны пострадавшей указал, чтобы друг присутствовал на этом событии, и теперь его вызывают в полицию для дачи показаний. Какие обвинения ему могут быть выставлены? Повторюсь, сам он в драке не учавствовал.

Моего парня задержали и дали статью 228. часть 4. хотят. Его друга поймали с наркотиками, гашиш 45 грамм. А он сказал, что это ему дал мой парень. Поехали к нему, он испуглся и сказал да. его обыскали и нашли в кармане 2,5 грамм гашиша. Доказательств никаких нет. на очной ставке все отрицал, мол это не он дал. в тот момент от испуга сказал ДА. следствие идет тока со слов друга.. . парня на время следствия посадили. Прошло пол года и отпустили под домашний арест. Он помогал следствию, задержали еще одного парня. Мой парень не был судим. Положительные характеристики с места работы и от соседей. Суд 10 февраля. Адвокат говорит, что могут посадить. И я должна с ним расписаться. Неужели это поможет или смягчит наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг несовершеннолетний пырнул человека которому 21 год, который сам спровоцировал драку и бить моего друга начал первый потом когда они поднялись с земли он ударил 3 раза ножом и что ему будет?

Мой друг на работе подрался с с сослуживцем, потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения сам с провоцировал конфликт! После драки а это была драка а не избеение! Потерпевший предложил выпить дабы решить конфликт! Друг отказался! Прошло 6 месяцев друга вызывают в ровд и предъявляют обвинение в статья 111 часть 1! по данным следствия потерпевший после конфликта поехал к другу пил водку и только после 6 часов был найден в подъезде дома! На лестнице в подъезде найдена кровь! Эксперт заключил что ттравма была нанесена по затылку! Но объвиняют моего друга! Хотя была драка с взаимными ударами в лицо а не по голове!

Прошу вас о помощи. Мой племяник сидит под следствием а СИЗО по статья 131 часть 2 ему 17 лет. Девушка покупала спиртные напитки спаивала. А потом сама попросила секса. Первый был мой племянник, потом девушка сама спроси, кто следующий, пошёл второй его друг ему 19 лет. Потерпевшей 32 года. Мой племянник отсидел два месяца в СИЗО, два дня был суд, его ещё посадили на два месяца, пока идёт следствие. Пришли некоторые экспертизы, что нет на её теле ни одного синяка, нет внутренних разрывов. Мой вопрос могли ли ещё закрыть в СИЗО племянника ещё на два месяца, пока идёт следствие. Если нет то куда нам обратится? Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение