Как остановить уголовное дело по заявлению жены и избежать судимости?
199₽ VIP

• г. Москва

На меня заведено уголовное дело по 117 статье п.1. по заявлению жены. Ранее никаких обращений в полицию не было, ни снятых побоев - ничего, т.е. прямых улик нет. Только косвенные свидетели, которые утверждают, что она жаловалась на побои и показывали синяки (один из свидетелей - брат, другая - подруга). В постановлении о возбуждении сказано, что побои совершались, осознавая, что потерпевшая не может прекратить противоправные действия, т.к. не имеет средств к собственному существованию. У нас развод, делим ребенка, она решила на меня таким образом надавить. Можно ли прекратить уголовное дело до суда и как? И возможна ли при таких условиях судимость?

Ответы на вопрос (7):

Можно с т. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ - примирени е

Это лучший ответ

Вину не признавать,доказательств весьма мало,будет прекращено,показаний одной потерпевшей явно недостаточно.Истязание предполагает под собой,что телесные повреждения наносились неоднократно,длительное время и цель причинения телесных повреждений,не сами повреждения ,а та боль,которую испытывает жертва.

2. Под истязанием следует понимать причинение потерпевшему физических или психических страданий, включая систематическое нанесение побоев, применение

пыток, угроз, оскорблений. К иным насильственным способам истязания следует

отнести, например, лишение сна, пищи, воды, запирание в холодное помещение,

укусы, порку, связывание.

3. Для признания действий истязанием важно установить систематический

характер таких действий виновного. Верховный Суд РСФСР указал, что совершение

трех и более преступных действий при истязании следует считать систематическим

(см. Вопросы уголовного права и процесса в практике Верховных Судов СССР и

РСФСР. М., 1980, с. 102).

4. Верховный Суд РФ в п. 14 постановления Пленума в редакции от 21 декабря

1993 г. "О практике рассмотрения судами жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных

ст. 112, ч. 1 ст. 130 и 131 УК РСФСР", разъяснил, что неоднократное нанесение

легких телесных повреждений или побоев не может рассматриваться как истязание,

если по одному или нескольким эпизодам обвинения, дающим основание для квалификации

действий лица как систематических, истек срок давности для привлечения к уголовной

ответственности либо к лицу за эти действия ранее уже были применены меры

административного взыскания и постановления о применении этих мер не отменены

(см. Сб. пост. Пленума Верх. Суда РФ. 1961 - 1994\3. М., 1994, с. 230).

5. Из ст. 117 УК следует, что в результате истязания наступают только

последствия, указанные в ст. 115 УК. При наступлении последствий истязания,

перечисленных в ст.ст. 111 и 112 УК, преступление квалифицируется по совокупности:

соответственно по этим статьям и по ст. 117 УК.

6. Нанесение побоев, не носящее характера истязания, во время обоюдных

ссор, на почве личных неприязненных взаимоотношений не может расцениваться

как истязание (см. Сборник постановлений и определений ВС РСФСР, 1974, с.

296).

7. Анализ обстоятельств, отягчающих истязание и влияющих на его к

Статья 117. Истязание

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 117 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

25 УПК РФ по примирению сторон

Откажет-в суде с помощью защитника можно развалить дело

Теоретически возможно. Ст. 25 УПК РФ за примирение сторон или ст. 28 УПК РФ - за деятельным раскаянием. НО! на практике по данным статьям дела ПРЕКРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО в судах. Знаю не понаслышке. Поскольку в прошлом была государственным обвинителем. Миритесь в суде.

Какие шансы получить судимость при таких условиях уголовного дела? Разве тут есть состав преступления?

Есть или нет состав преступления и достаточно ли доказательств для обвинения по ст. 117 УК РФ, должен сказать ваш адвокат. Судя по вашим вопросам, самостоятельно, без помощи адвоката вы свою проблему не решите. Только знание материалов дела даст возможность определиться с защитой.

Владислав, доброе утро!

Есть ли в Ваших действиях состав преступления, выяснится в ходе дознания. В настоящий момент Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в установленном порядке. В случае признания его незаконным, начатое в отношении Вас уголовное преследование завершится.

Бракоразводную ситуацию можете использовать как Вы, так имя Ваша супруга: с одной стороны, Вы можете утверждать, что все обвинения - способ давления на Вас со стороны бывшей супруги; с другой, она, насколько следует из вопросов, уже использовала ее, доказав свою беззащитность перед Вами (отсутствие собственных средств к существованию и, соответственно, зависимость от Вас).

Шанс направления дела в суд и, соответственно, получения судимости есть, доказательством чему является сам факт возбуждения в отношении Вас уголовного дела. Предположу, что как минимум по одному из эпизодов имеются какие-то доказательства, помимо свидетельских показаний.

Если кроме показаний указанных лиц иных доказательств нет, то Вам это будет только плюсом: факт физического истязания доказать проще, а психологического - сложнее. В этом случае можно будет говорить об отсутствии события преступления, как такового.

С уважением,