Право ли банку требовать исполнения кредитных обязательств после 6 лет без контактов

• г. Екатеринбург

В 2005 году взял в кредит компьютер. В силу сложившихся обстоятельств, не одного платежа по кредиту я не произвёл. С 2008 года ни каких контактов с банком и нанятыми банком коллекторами, лично у меня не было. Все письма и звонки из банка и от коллекторов, поступали родственникам по месту прописки, где меня не было, поскольку с 2008 года я не проживал по месту прописки. С учётом вышеизложенного, в праве ли сейчас в 2014 году банк или коллекторы, требовать от меня исполнения моих кредитных обязательств?

Ответы на вопрос (1):

требовать вправе, а Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

В 2001 г был взят автокредит (взял знакомый на мое имя). прописка временная (с 09.2000 до 09.2002), справка с работы фиктивная (работник банка предоставлял),4 платежа внес и все... дальше времен. Прописки (с 2004-2005), (2007-2008), (2009-2011), теперь постоянная с 01.11.2011. в феврале 2011 позвонили из банка с предложением выплатить задолженность по кредиту, второй раз в мае 2011. решения суда не предоставили. Вопрос: знаю, что по невыплаченным кредитам есть срок давности (3 года), подходит ли это к моей ситуации, и к чему мне готовиться? (знакомый бравший кредит умер в 2006 году). заранее спасибо.

В 2005 году брал кредит в трансферном банке. Потом банк был поглощён банком ВТБ 24. С ноября 20014 года платежи не осуществлял. С банком ВТБ договор не перезаключал. Банк в 2017 году передал кредит коллектора кому агентству. Поскольку истек срок исковой давности с коллекторами общаться не стал. А сейчас опять появились коллекторы с этим кредитом. Говорят что я брал в банке ВТБ в 2005 году кредит. Как быть и что делать.

Если я брал кредит на технику в 2003-2004 году, в 2005 связь с банком прервалась, могут ли сейчас представители банка или коллекторы требовать от меня возврата кредита? Заранее спасибо!

Кредит не брал, терял паспорт в 2004 году. Теперь в 2014 году начались звонки от коллекторов по неуплате мною кредита, якобы взятого в 2005 году. С их слов последний платеж был в 2008 году. Но я ничего не брал и не получал никаких извещений от банка! Требуют погасить кредит или придут ко мне лично. Что теперь мне делать?

В банке был взят кредит. В силу сложившихся ситуации после нескольких платежей не смогли выплачивать взятые у банка деньги. Банк продал кредит коллекторам в декабре 2014 г. В течение 2015 г звонков от коллекторов не поступало. В декабре 2015 г у банка отозвали лицензию. Через неделю объявились коллекторы. Сейчас они требуют деньги или по их словам, перепродают долг. В настоящее время платить выше указанный кредит пока не возможно, т к уже платим 3 кредита. Насколько правомерны их действия. На данный момент они требуют встречи, чтобы передать или подписать какие-то бумаги.

Скажите. Пожалуйста, прошел ли у меня срок давности по кредитной задолженности? Кредит взят в 2007 году, последний платеж был в конце 2008 года, а моё личное общение с банком было только по телефону и закончилось в 2009 году, потом письма и звонки были по месту постоянной регистрации, но я там с 2008 года не живу! Примерно с 2010-2011 всё прекратилось! На этой неделе снова объявились коллекторы! Как поступать в этом случае? И могут ли они подать в суд?

Брал кредит в банке г. Москва в январе 2006 года, не произвел последнею выплату по кредиту в сентябре 2007, в декабре 2008 года сменил место жительства на другой город. В период с сентября 2007 по декабрь 2008 года мне не поступали письма от банка о задолжности. Месяц назад мне позвонили из коллекторской канторы с требованиями о выплате задолжности, объяснили, что банк подал на меня в суд, копию решения суда не предоставили. Коллекторская контора не вкурсе о месте моего нынешнего жительства, мне присылают смс с уведомлением, что будет производиться опись имущества по моей старой московской прописке. Собственно вопрос имеет ли право банк взимать задолжность, и если я не был уведомлен о задолжности не истек ли срок давности о кредите. Если все таки банк подавал в суд и судебные приставы приходили по месту моей прописки, не нашли меня там, банк или коллекторы могут подать повторно в суд по месту моей текущей регистрации. И является ли срок давности истекшим если банк письма мне посылал о задолжности на старый адрес, а я их соответственно не получал, каких либо звонков в период с сентября 2007 по начало октября 2013 мне из банка и коллекторских фирм не поступало.

С уважение Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли кредит в судостроительном банке до 2018 года банк стал банкротом последний платеж прошел апрель 2015 году, в мае 2018 года от ку банка пришло письмо о остатке долга после этого никаких писем из банка не было, сейчас появились коллектора с договором цессии, можно вас спросить срок исковой давности прошел или нет.

В 2015 году был суд по просроченному кредиту, приставы открыли ИП, но т.к. с меня нечего было брать закрыли в 2018 году. Полгода назад Банк продал мой кредит коллекторам, на днях мне пришла повестка в суд о передаче прав требования кредита от банка к коллекторам. При каких условиях можно оставить право требовать долг банку и зачем вообще этот суд если долг уже продан?

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение