Как будет осуществляться уплата алиментов от безработного гражданского мужа?

• г. Салават

У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака, которой он ежемесячно уплачивает алименты в размере 25% от дохода. В ноябре месяце он уволился с работы (ищет новую), живем теперь на мою з/плату. Подскажите, как теперь будут с него удерживаться алименты? Ведь дохода у него нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Отсутствие дохода не может являться основанием от освобождения от уплаты алиментов. Могут возбудить уголовно дело.

Алименты будут рассчитаны как задолженность из средней зарплаты по России - это около 32 000 рублей.

СК РФ,

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как будут исчитываться алименты в то время, когда он не работает? У меня на иждивении тоже находится несовершеннолетний ребенок.

По средней заработной плате по РФ будут рассчитываться (см. ст.113 СК РФ)

Вам уже сказали, исходя из средней заработной платы. Если у Вас совместный ребенок, то Вы можете также взыскать с него алименты в судебном порядке, а он после может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.