Вопросы новичка - Нужен ли кассовый аппарат для ИП УСН? Как обойтись без кассы?

• г. Владивосток

Я к декабрю планирую открыть небольшой магазин в сельской местности. Основной вид экономической деятельности – 52.20 Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах. У меня будут продукты детского питания. Что касается системы налогообложения, то я склоняюсь к УСН 15% (Д-Р). В штате ИП наемных сотрудников нет.

Так как я новичок, уже переработала кучу материала и по некоторым моментам есть вопросы. Прошу вашей помощи. Помогите мне разобраться в следующем:

1) кассовый аппарат – он необходим для ИП УСН? С 01.06.14 Указом ЦБ РФ от 11.03.2014 №3210-У отменена кассовая дисциплина для ИП. Если не нужно вести учет кассовых операция, можно ли обойтись без кассы? При необходимости выписывать товарный чек и всё…

Спасибо за помощь. Жду от вас ответа.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Помимо Указаний ЦБ, обратитесь свой взор на ФЗ РФ №54-ФЗ. Кассовый аппарат Вам нужен.

Указания ЦБ - это подзаконные акты. И касаются они отдельных моментов. а тут - розничная торговля продуктами питания, плюс табак (акциз) и т.д. - Без кассового аппарата это запрещено