Возможно ли указать и рассчитывать на выплату алиментов в твердой денежной сумме, основываясь на ст. 83 СК и прожиточном минимуме для ребенка?

• г. Екатеринбург

Могу ли я указать и расчитывать на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме (допустим 10 тыс. ежемес). Ведь согласно ст. 83 СК, кроме прочего, указано что если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя... существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов... в твердой денежной сумме. Маленькая сумма алиментов на ребенка (1500 р в мес.) нарушает интересы ребенка, т.к. есть определенный прожиточный минимум на ребенка, который на данный момент составляет 7240 р в мес. как я поняла. Могу ли я сослатся на данную статью СК и на прожиточный минимум для ребенка или это не будет иметь значения в суде и надо будет всё равно доказывать что фактич. Доход алиментщика выше офиц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данном случае можно обратиться за взысканием в твёрдой денежной сумме. 10 000 в месяц Вам не присудят, а размер прожиточного минимума (около 7 000 - 8 000), если грамотно составить заявление, собрать нужные документы и представить Ваши интересы в суде - вполне возможно. Также возможно взыскать сумму алиментов на Ваше содержание, если Вы нетрудоспособны (находитесь в отпуске по уходу за ребёнком).

Обращайтесь, поможем.