Наложение ареста на всю пенсию - законность и учет прожиточного минимума

• г. Волгоград

Законно ли наложение ареста на всю пенсию? Учитывается ли прожиточный минимум при этом?

У меня задолженность по коммунальным услугам, судебный пристав арестовал счет в Сбербанке, на который перечислялась пенсия, а пенсия - это единственный источник дохода. Пенсия у меня 8900, а прожиточный минимум в Волгоградской области на 2014 год 6114 рублей. Получается, с меня удерживают 50% - 4450, а прожиточный минимум - 6114

Ответы на вопрос (2):

имеют право удерживать половину

однако вы имеете право подать в суд заявление, чтобы размер удержания снизили

согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.