Правомерно ли призывать на военную службу после поступления в профессиональный лицей?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Моему племяннику исполнилось 18 лет в октябре 2014 года. Сразу после окончания 11 класов, в сентябре 2014 года он поступил на очное обучение в профессиональный лицей. Взял справку с лицея и отнес в военкомат. Встал на учет в военкомате. В ноябре приходит повестка о призыве на военную службу. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу ( Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Ему положена отсрочка.

Это лучший ответ

Нужно идти в призывную комиссию и писать заявление о предоставлении отсрочки согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если у лицея есть аккредитация, Вашего племянника не тронут до окончания лицея.

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами".