Влияние инвалидности на оформление пенсии и ЕДВ - возможность взыскания с них алиментов и планы на уменьшение

• г. Москва

Моя жена-должник по алиментам своему отцу (бывшему директору Арагви.1/3 прож. Мин. Денег у него очень много, но,из-за соображений зловредности, выиграл, как пенсионер, суд по ал-там. Не давно, перенеся серьёзную болезнь, жена стала инвалидом 3 гр. (уже после суда) плюс-сын студент очник.

Как инвалид оформляет сей час пенсию, ЕДВ и пр.положенное.

1.имеют ли право приставы (до 50% пенсии имеют) взыскивать и с ЕДВ, и с Московских надбавок к пенсии, и к собесовским т.е., ко всему, связанному с инвалидностью (ст.101 ФЗ об ИП это чётко не проясняет)?

Кроме того, сввязи с вышеуказанным, хотим обратиться в суд с уменьшением размеров ал-тов жены-отцу.

Ответы на вопрос (4):

Приставы вправе удерживать до 50% от всех видов дохода. Можете обратиться с заявлением в суд об уменьшении размера алиментов в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Приставы вправе взыскивать 70% в счет погашения долга по алиментам со всех видов доходов.

У Вашей жены есть право обратиться в суд в порядке ст. 114 СК РФ с иском об освобождении от задолженности и в порядке ст. 119 СК РФ об освобождении от уплаты алиментов.

Хотелось бы понять, каким образом доход должника-инвалида берётся под одну гребёнку, к примеру: одно-пенсия, иное-целевая выплата на лекарства.или доплаты на необходимое лечение в санатории (через собес), сомнения также вызывает ЕДВ?-может,отвечавший ранее юрист не как-то недопонял вопроса.

С целевых выплат алименты не исчисляются. Кроме того, иск об уменьшении размера алиментов подается не по ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, а в связи с изменением материального и семейного положения стороны.