Поручитель по кредиту - возможные действия в случае неправильной выплаты и риски

• г. Слободской

Я являюсь поручителем по кредиту. Банк подал в мировой суд о взыскании солидарно с нас задолженности. Заемщик платит не регулярно, т.к. не хватает денег на жизнь. От кредита не отказывается, имеет 3 детей (старшему 20 лет, 15 лет и 2 года (если это имеет какое-то значение). Могу я что-нибудь сделать, чтобы этот кредит мне не выплачивать. И чем мне это вообще грозит?

Ответы на вопрос (4):

Нужно в суде ходатайствовать об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда, приобщить график платежей, также уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

К сожалению вы ничего не сможете сделать чтобы не платить.Если платить не будете то приставы вас будут постоянно напрягать

Елена, вы подписали договор поручительства и от того никуда не денешься. Платить придется, но потом вы вправе обртаиться в суд с иском и порядке регресса взыскать денежные средства, которые вы оплатили по кредиту.

Здравствуйте!

К сожалению, так как вы являетесь поручителем, то платить придется.

В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении размера процентов, штрафов и пеней по ст 333 ГК. Но тут конечно нужно смотреть какие суммы вам предъявляют.

После вступления решения в силу можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отсрочке или рассрочке судебного решения в связи тяжелым материальным положением.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам пломочь.