1. Обязан ли заказчик в рамках 223-ФЗ вести аудиозапись процедур вскрытия конвертов и рассмотрения заявок? \n2. Может ли заказчик указать в документации запроса цен и котировок конкретный товарный знак и отклон

• г. Минусинск

Вопрос: обязан ли заказчик в рамках 223-ФЗ проводить аудиозапись процедур вскрытия конвертов, рассмотрения заявок?

Вопрос: Имеет ли заказчик право указывать в документации запроса цен. котировок конкретный товарный знак. И отклонить заявки с предложенным эквивалентом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Что касается аудиозаписи, то такой обязанности за заказчиком законом не закреплено. Все решения, принятые комиссией фиксируются в протоколе.

Что касается требования об определенном товарном знаке, то все зависит от условий закупки. Если по условиям закупки осуществляется поставка товара с определенным товарным знаком (допустим программное обеспечение 1С и т.д.), то никаких нарушений здесь нет, так как товарный знак в этом случае выступает признаком товара, а не ограничивает конкуренцию.