Фирма подает апелляцию по решению первой инстанции, требует вызова специалиста для расследования аварии и возмещения ущерба

• г. Октябрьский

Наша фирма подала иск на заказчика на возмещение убытков (реального ущерба). В результате аварии было утрачено наше оборудование. Составлен акт первичный, где указывается по какой причине произошла авария и о том, что утеряно наше оборудование. Но не указан виновник аварии. Хотя прочитав данный акт специалист сразу бы ответил на этот вопрос. Заказчик должен был составить акт расследования причин аварии и созвать комиссию. (по условиям договора). Это он не сделал, либо скрывает. В первой инстанции нам отказал суд, в связи с тем, что не указана вина ответчика в акте. Хотим подать апелляцию. Ходатайствовать о вызове специалиста. Каковы наши шансы?

Ответы на вопрос (2):

Нужно документы Ваши изучать, чтобы говорить о шансах. Но если Вы не смогли доказать вину ответчика в суде первой инстанции, то ищите новые доказательства, доказывайте в апелляции, что по объективным причинам не могли их представить раньше.

В первой инстанции нам отказал суд,в связи с тем,что не указана вина ответчика в акте.

-----------------------------------------------

В арбитражном суде такие решения - норма, я бы сказал, это ещё "цветочки".

Вообще, информация только общего характера, но даже исходя из этой информации, можно констатировать, что шансы невелики. В частности из за того, что "Ходатайствовать о вызове специалиста" нужно было в суде первой инстанции. Новые доказательства принимаются в последующих инстанциях только, если сторона обосновала невозможность представления этих доказательств в суде первой инстанции. Тем не менее, при тщательном изучении дела всё может измениться.

И ещё хотелось бы посоветовать - не занимайтесь "самолечением", и никаких видеоконференций! В Челябинск-то приезжаешь - не всегда судьи понимают, о чём речь, при личном общении, а уж по видео - подавно...((