Получение доверенности на совершение сделок от лица, находящегося в местах лишения свободы - нужна ли удостоверенная доверенность от начальника или его заместителя, или можно обратиться к нотариусу?

• г. Амурск

Мне нужно получить доверенность на совершение сделок у лица, который находится в местах лишения свободы, скажите, доверенность должна быть удостоверена начальником места лишения свободы (ст 185.1 п 2 ГК РФ) или его заместителем, который сейчас временно выполняет его функции можно? Или с нотариусом обязательно туда ехать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по закону- начальником.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 185.1. ГК РФ "Удостоверение доверенности" в соответствии с каким пунктом данной статьи главврач больницы может заверить доверенность пациенту, находящемуся на длительном лечении в данной больнице по решению суда, если напрямую главврач в этих пунктах не указан?

ГК РФ статья 185.1. часть 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: п. 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; п. 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

На каком основании в органе ЗАГС отказывают в получении свидетельства о расторжении брака осужденному по доверенности заверенной начальником Колонии. Требуют доверенность заверенную нотариусом. Ведь ст. 185 п.3 п.п.3 ГК РФ гласит: К нотариально удостоверенным доверенностям прираниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы. Кому жаловаться?

Доверенность должна ли быть заверена нотариусом если человек находиться в местах лишения свободы? Почему не принимают доверенность заверенную начальником колонии ссылаясь на то что должен заверить её нотариус, что вышел новый закон?

Скажите пожалуйста. Мой отец находиться в местах лишения свободы он пенсионер по возрасту. Пенсия у него копиться по месту жительства так как его забрали в места лишения свободы и там не оформили получения пенсии из за того что у него небыло паспорта. Тоесть пенсия приходит на место жительства. Могу ли я сын получить его пенсию здесь дома по доверенности подписанный им и заверенная начальником колонии? Спасибо за ответ.

Сын находится в месте лишения свободы. Мне нужно приватизировать квартиру, но нужна доверенность на право подписи от сына. Обязательно ли моё присутствие при заверении такой доверенности у нотариуса? Мне сказали что в такой доверенности должна быть моя подпись, так ли это? Или достаточно только моих паспортных данных. Ехать в другой город сейчас нет возможности.

Согласно части 2 статьи 53 ГПК РФ Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, доверенность не обязательно заверять у нотариуса, это может сделать и управляющая компания (УК) или ТСЖ по месту жительства доверителя.

Однако, возникает ряд вопросов:

1. Как именно это должно быть оформлено?

2. Какой именно представитель ТСЖ или УК вправе заверять такую доверенность? (любой или только председатель/директор/глав. Бух)

3. Требуется ли печать данного учреждения?

Можно ли при подтверждении права главврача псих. Больницы на заверение доверенности пациенту проходящему ПММХ, ссылаться на аналогию в ст.185.1, ч.2,п.3 которая гласит: ч.2."К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются" п.3: "доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы" и применять этот пункт для заверения доверенности для дееспособного лица проходящего ПММХ (тоже по решению суда годами) в псих. Больнице? Так как прямого указание на право главврача психбольницы для заверения любых доверенностей в законе не указано!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж находится в местах лишения свободы, у меня есть доверенность от его лица, заверенная подписью и штампом начальника СИЗО! Имеет ли она юридическую силу? Или ее обязательно нужно оформлять у нотариуса?

Завещание в местах лишения свободы удостоверяется начальником мест лишения свободы, или нужна еще подпись свидетеля?

Сын осужден, сейчас находится в СИЗО, как получить доверенность от него, чтобы сделать банкротсво. И доверенность должна быть заверена натариусом или можно начальником Сизо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение