Поэтому мне не понятно, что все же нужно сделать, каков порядок выделения доли, какова последовательность мероприятий,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №533677

Как произвести дарение супруге квартиру, если это квартира построена по договору долевого строительства и считается совместно нажитое имущество в браке супругов, а согласно законодательству за супругой и так существует право на 1/2 долю этой квартиры. Поэтому мне не понятно, что все же нужно сделать, каков порядок выделения доли, какова последовательность мероприятий, что нужно сделать, и какие документы нужно представить для регистрации договора дарения, что бы я смог подарить жене эту квартиру.

Заранее благодарен.

Андрей.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
21.02.2008, 16:03

При дарении теряется право 1/2 доли собственности и одариваемый становится 100% собственником. (ГК РФ, СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Жигулевск

Дарение доли в квартире супруге

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2013, 10:48

Договор дарения доли можете составить сами или обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
12.09.2013, 16:02

можно не обращаться к нотариусу - составить самим договор и представить его в регпалату, чтобы получить .свидетельство о праве собсвенности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

(на момент подписания «Договора дарения доли в праве собственности на квартиру» от 09.09.2009 г.) собственником всей квартиры?

Супруге принадлежала вся квартира (приобретённая в браке) на основании договора купли-продажи от 02.08.06 г. Но 09.09.09 г. супруги подписали «соглашение о разд. Совм нажит. Им-ва», согласно которого в собственность супруга перешла ½ доли этой квартиры. В этот же день: 09.09.09 г. супруги подписали «Договор дарения доли в праве собственности на квартиру», по которому супруга ПОДАРИЛА ½ доли своему супругу, и тот стал собственником ВСЕЙ квартиры. Эти два документа передали на гос. регистрацию (в Росрестр) но право собственности в ЕГРП – было зарегистрировано только 29.09.2009 г. В настоящее время между супругами – идёт расторжение брака (развод) и возник спор (по разделу этой квартиры).

ВОПРОС: Возможно ли признание (в судебном порядке) Договора дарения ½ доли в праве собственности на квартиру НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (ничтожным) по причине того, что «дарение» ½ доли в праве собственности на квартиру между супругами, могло было быть осуществлено на законном основании только после 29.09.09 г. (после государственной регистрации права собственности на ½ доли в праве собственности), а никак не 09.09.09 г.?

Ведь согласно п.3 ст.574, и п.3 ст.433 ГК РФ, п.3. ст. 2 ФЗ №122 от 21.07.97 г: Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента его регистрации… Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.

Получается что исходя из норм действующего на тот момент законодательства «соглашение о разд. Совм нажит. Им-ва» от 09.09.09 г., согласно которого в собственность супругов переходят по ½ доли в праве собственности на квартиру подлежало обязательной государственной регистрации (как и любая другая сделка с недвижимым имуществом), и считается заключённым с момента его регистрации.

Если применить указанные выше нормы права к подписанному супругами «Договору дарения в праве собственности на квартиру» от 09.09.2009 г., согласно которого «даритель» передала безвозмездно, а «одаряемый» принял в дар ½ долю в праве собственности на квартиру, то такой «Договор дарения» (в соответствии с действующим законодательством РФ) мог быть заключён только после выдела части доли супруга-дарителя из общего имущества супругов и только после соответствующей государственной регистрации этой доли в Росреестре.

До момента выдела части доли и подписания между супругами «Соглашения о разделе совместно нажитого имущества» от 09.09.09 г., вся квартира принадлежала супруге и как видно из отметки Росреестра, государственная регистрация права собственности на ½ доли в праве собственности на квартиру за «супругой» была произведена только 29.09.09 г.

ВОПРОС: Могла ли «супруга» 09.09.09 г. подарить «супругу» половину квартиры находясь в юридическом смысле 09.09.09 г. (на момент подписания «Договора дарения доли в праве собственности на квартиру» от 09.09.2009 г.) собственником всей квартиры?

Юрист г. Чебоксары
26.03.2016, 14:25

Да, могла, Анатолий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Договор дарения совместно нажитой квартиры

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Юрист г. Калининград
25.10.2021, 13:59

Такое условие прописано в договре? Как оно прописано?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2021, 14:02

Если вы получите квартиру в порядке наследования от мамы, она будет являться вашим личным имуществом, не совместно нажитой квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.10.2021, 14:11

Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом в случае смерти одаряемого и возвращении квартиры вам.

Однако есть основания полагать, что квартира сейчас имеет статус совместно нажитой, если нет прямых доказательств того, что она покупалась на деньги матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2021, 14:12

Да, тогда квартира опять станет совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Можно ли 1/5 доли супруга и 4/5 доли супруги признать совместно нажитым имуществом -

Квартира приобреталась в браке, в договоре долевого участия в строительстве прописано:

2.1. ... Участники долевого строительства обязуются уплатить установленную настоящим договором цену и принять Объект долевого строительства в следующих долях:

- ФИО супруга – 1/5 доли;

- ФИО супруги – 4/5 доли.

3.4. Каждый из Участников долевого строительства обязан ЛИЧНО исполнить обязательство по уплате цены договора в доле, пропорциональной доле Объекта долевого строительства, права на которую приобретаются им в соответствии с пунктом 2.1 настоящего договора

Кредитные средства (ипотека) - 1/3 стоимости квартиры остальные деньги совместно нажитые, но это никак не подтверждено документально. Оба работаем т.е. есть доход.

Можно ли 1/5 доли супруга и 4/5 доли супруги признать совместно нажитым имуществом - чтобы при разделе имущества делилась пополам и доля супруга и доля супруги?

Является ли договор долевого участия - договором между супругами в соотв. С п.1 ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. ?

Адвокат г. Воронеж
05.02.2014, 13:19

Этот документ не является договором о разделе имущества между супругами, если он не был нотариально оформлен. Требования к договору о разделе имущества - обязательная нотариальная форма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2016, 22:54

Здравствуйте.

Можете расторгнуть брачный договор, выделить доли, а затем оформить договор дарения доли на Вас.

Ребенок мужа, как наследник первой очереди имеет право на наследство отца.. в случае смерти отца, ребенок будет иметь долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2016, 22:57

[quote]Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа???[/quote]

Нотариус правильно говорит. Расторгайте и отменяйте брачный договор. Выделяйте доли и можете дарить.. чтобы не было наследства. Мне вообще не понятно. Зачем вы его в таком виде заключали и тратили деньги на его оформление.

[quote]И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник?[/quote]

.Ребенок сможет претендовать на наследство. Вы правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
22.11.2016, 15:22

[quote] Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? [/quote]

- да, в любое время.

[quote]И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? [/quote]

- ребенок мужа может (в порядке наследования) претендовать только на долю имущества мужа Вашего.

[quote]Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? [/quote]

соглашение о разделе имущества, купля-продажа.

[quote]Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения?[/quote]

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) [quote]2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

[/quote]

[quote]Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа???

[/quote]

соглашение о разделе, дарение, купля-продажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Документы для регистрации договора дарения супругу.

Какие документы нужны для регистрации договора дарения доли квартиры супруге? Квартира была куплена супругом до брака, дарение в браке. 2/3 супруге, 1/3 остаётся у мужа. Что надо нести в регпалату, кроме паспортов, 3 экз договора дарения, дкп на квартиру, св-ва на квартиру и квитанции об оплате пошлины? Выписка из домовой книги нужна, к примеру? Без неё не за регистрируют? Что ещё?

Юрист г. Челябинск
13.09.2016, 11:59

Вами указано все необходимое, только со 2 июня 2016 года сделки отчуждения с долями заверяются нотариусом и вам необходимо первоначально отправиться к нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2016, 12:00

Выписка из домовой книги не нужна. Сделка должна быть совершена в нотариальной форме. Там же, у нотариуса, муж оформит заявление об отсутствии брачных отношений на момент приобретения квартиры. Оно необходимо при подаче документов на регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов.

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

Адвокат г. Липецк
07.02.2013, 20:21

Елена, для того чтобы общее имущество было разделено между супругами и перешло в собственность каждому из супругов необходимо: либо заключить либо письменное соглашение о добровольном разделе совместного нажитого имущества, либо брачный контракт, удостоверенный нотариусом, либо поделить имущество в судебном порядке.

Что же касается квартиры, если данная квартира была зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супруга и один из супругов подарил свою долю другому супругу, то квартира будет являться собственностью одного из супругов и разделу подлежать не будет.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданское право

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Юрист г. Махачкала
22.05.2020, 13:14

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
22.05.2020, 15:33

Добрый день.

Согласно положений ст.ст. 256, 1150 ГК РФ наследственная масса наследодателя составляет 1/2 долю в имуществе, совместно нажитом супругами во время брака, то есть - 1/2 долю в квартире.

Оставшаяся 1/2 доля в совместном имуществе супругов принадлежит лично супруге.

Статья 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга" гласит:

в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

На основании ст. 41 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" "Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия"

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

На основании ст.ст. 48, 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" Вы моежете обжаловать отказ нотариуса в совершении необходимого Вам нотариального действия.

Так, в соответствии с положениями ст. 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате "Отказ в совершении нотариального действия" нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Нужно ли мне нотариальное согласие моей супруги на это дарение?

У меня есть доля 1/4 в квартире. Хочу ее подарить пополам двум другим дольщикам этой квартиры.

Нужно ли мне нотариальное согласие моей супруги на это дарение?

А Договор дарения составлять можно один или обязательно два?

Какова госпошлина?

Как описать предмет дарения: передаю безвозмездно 1/8 долю или половину своей доли? Как правильно сформулировать предмет договора.

Юрист г. Краснодар
10.03.2016, 10:53

дарения два нужно составлять, согласие нужно, и только нотариально, нотариус вам подробно подскажет

Вам помог ответ?ДаНет

Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Адвокат г. Москва
05.03.2012, 15:30

зачем спрашивается бывший супруг при разводе дарил квартиру? Чтобы признать сделку недействительной нужны существенные основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение