То есть если я объехал аварийный автомобиль по встречной полосе, тем самым пересёт сплошную, то мне полагается 1000-1500 штрафа?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, что означает "объезд препятствия" в ст.12.15.3. , то есть если я объехал аварийный автомобиль по встречной полосе, тем самым пересёт сплошную, то мне полагается 1000-1500 штрафа? А как тогда объезжать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Справа, по обочине... Если нет такой возможности - то через сплошную слева.

Но это не будет составом адм. правонарушения.

ИДПС, правда, будут думать по другому, а для того, чтоб их потом опровергнуть, - с собой всегда надо иметь фотоаппарат.

И требовать составления схемы - с положением аварийного авто и замерами расстояний и ширины вашего авто.

Спросить
Пожаловаться

По встречной полосе двигался автомобиль подъехав к Т-образному перекрёстку автомобиль остановился в это время с главной дороги поворачивал другой автомобиль увидев стоящий автомобиль движущийся автомобиль объехал его через сплошную полосу по встречной полосе. Как квалифицируются действия водителя объезжающего стоящий автомобиль и почему?

Я работаю на грузовом автомобиле масса которого достигает 40 тонн. Дороги у нас местами не важные и бывает такое что ямы на всю ширину полосы и в длину достигают нескольких метров. Объезд такого препятствие по обочине с такой массой автомобиля может привести к провалу и опрокидыванию набок, так как не известно какого качества данная обочина. Проехать по яме которую дорожники засыпают ГПСом (камни с грязью), может привести к проколу колёс автомобиля, или застреванию этих камней между спаренных колёс и их дальнейшим вылетом и повреждением других авто. В связи с этим я вынужден объезжать такие препятствия через сплошную линии разметки по встречной полосе, врезультате чего сотрудники ДПС угрожают лишением водительских прав. Подскажите как, быть в такой ситуации?

Решение вопроса в данной ситуации: двухполосная дорога, на встречной полосе в ряд стоят автомобили (припаркованы так, что их нужно только объезжать). На встречу мне едет автомобиль, но у него препятствия (парковка) - кто в этом случае должен уступить дорогу? Спасибо!

Ситуация такая. При разъезде на узкой дороге встречный автомобиль прижался к краю и занял мою полосу и остановился. Я стал его объезжать по встречной полосе и мою машину снесло к нему. РЕЗУЛЬТАТ-царапины у обоих. Кто виноват?

Проблема в том что очень не хочется остаться без в/у. Хотят лишить прав за то что я избежал ДТП совершив обгон по встречной полосе тем самым пересек сплошную линию разметки 1.1 ПДД. Ситуация была такая: Трасса М-52,район поселка Шубенка, моя полоса свободна, на встречу от остановки выезжает автобус естественно по своей полосе, сразу из-за него выезжает автомобиль со значительно меньшей скоростью но в моем направлении, я начинаю остонавливаться, но понимаю что не успею остановиться до автомобиля, убедившись в отсутствии встречного транспорта совершаю обгон пересекая сплошную линию. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: двухполосная дорога по одной полосе для каждого направления. Ведутся дорожные работы по уборке снега. Выставлен знак 4.2.2 Объезд слева. В дорожных работах учавствуют 3 техники. Один самосвал стоит сразу за знаком 4.2.2. На расстоянии 50-60 метров от него стоят еще 2 техники: погрузчик и самосвал. Я, пропустив все встречные автомобили, совершила объезд самосвала и вернулась в свою полосу движения для того, чтобы снова пропустить встречный транспорт. Один автомобиль встречного движения остановился для того, чтобы пропустить автомобили моего направления и мигнул дальним светом фар. Я начала совершать манёвр объезда оставшихся 2 дорожных техник и стала выезжать на полосу встречного движения и столкнулась с автобусом, который уже ехал по этой встречной полосе. Виновной в ДТП признают меня по п.8.4 (Однако я не согласна и начначен разбор ситуации у начальника ГИБДД для установления виновного). Однако автобус еще ранее получается нарушил ППД не вернувшись на свою полосу движения после того, как совершил объезд первого самосвала по знаку 4.2.2.,а продолжил движение по встречной полосе для объезда сразу всех трёх дорожных техник. Вопрос: кто прав в данной ситуации?

Хотят лишить прав за то что я избежал ДТП совершив обгон по встречной полосе тем самым пересек сплошную линию разметки 1.1 ПДД. Ситуация была такая: Трасса, моя полоса свободна, на встречу от остановки выезжает автобус естественно по своей полосе, сразу из-за него выезжает автомобиль со значительно меньшей скоростью но в моем направлении, я начинаю остонавливаться, но понимаю что не успею остановиться до автомобиля, убедившись в отсутствии встречного транспорта совершаю обгон пересекая сплошную линию. И как написать, чтобы дело рассматривалось по месту моего жительства?

Большое спасибо.

Вместе с остальными водителями объехал препятствие в виде упавшего дерева на мою полосу по полосе встречного движения. (пересек сплошную). через 50 метров остановил сотрудник дпс, заявил что я нарушил и составил протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. сейчас вызывают в суд. ознакомился с материалами дела, а там схема нарушения на которой я совершаю обгон 2 х машин по встречной полосе в месте где обгон запрещен. Схему при мне не составляли, в протоколе нарушения который я подписывал и указал что с протоколом не согласен ссылки на схему также нет. Что в этой ситуации делать? Ведь за объезд препятствия совсем другая мера. Вопрос, можно ли ходатайствовать о не использовать схемы нарушения ПДД РФ в качестве доказательства по делу? И как получить законное наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение