То есть если я объехал аварийный автомобиль по встречной полосе, тем самым пересёт сплошную, то мне полагается 1000-1500 штрафа?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, что означает "объезд препятствия" в ст.12.15.3. , то есть если я объехал аварийный автомобиль по встречной полосе, тем самым пересёт сплошную, то мне полагается 1000-1500 штрафа? А как тогда объезжать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Справа, по обочине... Если нет такой возможности - то через сплошную слева.

Но это не будет составом адм. правонарушения.

ИДПС, правда, будут думать по другому, а для того, чтоб их потом опровергнуть, - с собой всегда надо иметь фотоаппарат.

И требовать составления схемы - с положением аварийного авто и замерами расстояний и ширины вашего авто.