Женщина, воспитавшая двоих детей одна, задает вопрос - Могу ли я получать пенсию за умершего мужа перед выходом на пенсию?

• г. Новопавловск

У меня 20 лет назад застрелился муж, капитан милиции. Всю жизнь прожила одна, воспитывала 2 девочек. Скоро выходить на пенсию. Могу ли получать пенсию за умершего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 5 закона от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 этого закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца. В соответствии со ст. 29 данного закона право на такую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 закона, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи. При этом к нетрудоспособным членам семьи отнесены также отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами. Таким образом, если бы Вам на момент смерти мужа было бы 55 лет, и Вы были бы на иждивении мужа, Вы имели бы право на пенсию по случаю потери кормильца. Также право на такую пенсию имели бы ваши общие дети, не достигшие 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.