Рассмотрение заявлений в мировом суде - примирение и отказ от требований - выбор между мировым соглашением и отказом

• г. Новосибирск

В мировом суде рассматриваются встречные заявления от меня и оппонента по 115 и 116 ст. Договорились примириться. Противоположная сторона предлагает оформить взаимный отказ от требований. Что лучше и в чем разница между мировым соглашением и отказом от предъявляемых требований?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае без разницы.Просто примиритесь.

Разница есть и большая. При примирении сторон, стороны признают себя виновными и уголовное дело прекращается за примирением сторон, т.е. не реабилитирующие обстоятельства. А при отказе от обвинения вина не устанавливается, а дело прекращается за отказом от обвинения, т.е. реабилитирующие обстоятельства.