Формирование позиции - возможность подачи иска против клиники после тромбоэмболии легочных артерий и неправильной подготовки к операции

• г. Саратов

В августе этого года мне в частной клинике была сделана полостная операция. В результате, как осложнение - тромбоэмболия легочных артерий - ТЭЛА (заболевание приводящее к летальному исходу в 60-80% случаев). Первые симптомы появились через неделю после операции, но никто из врачей (гинеколог-хирург, терапевт, эндокринолог этой клиники) не предположили этого заболевания. Симптомы заболевания (одышка, кашель) постепенно нарастали в течение полутора месяцев, каждое посещение врача о сильной одышке я извещала - опять была отослана к терапевту и эндокринологу. В результате через 1,5 месяца симптомы ТЭЛА привели к удушью, пришлось вызвать скорую помощь. На следующий день посетила эту частную клинику, в этот раз мне срочно была сделана комп. Томография и меня на скорой отправили в больницу, где поместили в реанимационное отделение с диагнозом ТЭЛА. Естественных причин для этого заболевания (венозные тромбы нижних конечностей, тромбы в артериях и венах малого таза) не нашли (этому есть документальное подтверждение исследований). Т.е. врачи в двух больницах (в кардиологии и в сосудистой хирургии) говорят, что это последствия операции - не была проведена предоперационная положенная подготовка, возможно, в процессе операции были допущены ошибки при работе с зажимами сосудов и т.д. Можно ли в такой ситуации подать в суд на клинику - появление болезни летального характера в следствии операции и неправильной подготовки к ней? Какова вероятность вернуть потраченные на операцию и лечение денежные средства?

Ответы на вопрос (2):

Если судебная медицинская экспертиза (ст. 79 ГПК РФ) подтвердит наличие причинно-следственной связи между операцией и неблагоприятными последствиями, то можно говорить о возврате средств по причине некачественно оказанных услугу

Это возможно. Возможно взыскать моральный вред.