Проблемы с выплатой ЗП - потерпевшие сотрудники обращаются в суд и сталкиваются с проблемами судебного процесса

• г. Санкт-Петербург

Наш ген. директор, он же владелец ЗАО, где мы работали не выплачивал нам ЗП в течение продолжительного времени. Общая задолженность по всем сотрудникам более 20 млн рублей. Некоторые обратились в суд против ЗАО. Имеем исполнительные листы на руках (решения, естественно в нашу пользу), но деятельность не ведется и на счетах только инкассо. Однако, часть сотрудников обратились в прокуратуру. Следственный комитет расследовал дело и передал в суд. Там наши заявления о возбуждении гражданских дел против нашего ген. директора. Ну и уголовное в т.ч. Наконец, из суда нам позвонили и пригласили явиться для подписания каких-то заявлений. Придя в суд, мы оказались под преессингом судьи (и группы каких-то еще товарищей, очевидно коллег, которые буквально заставляли нас подписывать отказ от гражданских исков. Она слова не давала сказать, говорила, что мы вообще все виноваты, что такая ситуация сложилась и т.п. Постоянно повышала голос и на каждую нашу фразу или высказывание говорила, что мы либо орем на нее либо хамим. (ничего такого и в помине не было). В итоге она сказала, что нас всех в колхозе понабрали, слишком борзые (при том, компания занималась ИТ-технологиями и мы либо управленцы, либо программисты (и уж точно мы не из колхоза)). В общем у всех сложилось стойкое впечатление, что судья проплачена. Как нам быть? Мы - потерпевшие, а не подсудимые, чтобы так с нами общаться. Можем ли мы вести видеозапись в зале суда? Разрешения судья естественно нам не даст. И как вообще повлиять на процесс? Мы хотим справедливости.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Подаете ходатайство о проведении видеозаписи в суде на имя судьи. Она отказывает После этого подаем заявление об отводе судьи. Вам опять отказывают (но отчетность уже будет подпорчена этим делом), далее официально пишем заявление в прокуратуру где все это судебное заседание пересказываем письменно и ходатайствуем, чтобы на суде присутствовал прокурор или следователь прокуратуры. Дальше уже варианты. Держите в курсе событий. А судья однозначно здесь лицо заинтересованное, но согласно закону неприкасаемая, так что будем учить ее уму разу уму постепенно. И не забудьте в районной прокуратуре связаться с работником прокуратуры, который занимается невыдачей зарплат по банкротящимся организациям (такие есть)

Как повлиять?Пусть кричит,главное не пишите отказ от иска.Суд обязан рассмотреть и вынести решение,а там в гор.суд апелляцию подадите.

Вы не можете вести видеосъемку без разрешения судьи. Отводами даже не занимайтесь - еще ни один судья не удовлетворил ходатайство об отводе в отношении самого себя. Вы можете и должны вести аудиозапись процесса. С начала и до самого конца. На это разрешения не требуется. Тогда есть шанс направить это все в ККС. Насчет процесса - меня больше интересует, подписали ли вы те самые бумаги и заявления, которые просил вас суд. И третье. Насчет прокурора - по делам о взыскании заработной платы прокурор не участвует, как бы вы его не "приглашали", только если он изначально участвовал в деле на вашей стороне.

Здравствуйте! Напишите мне в личку, кто судья, название ЗАО, может приходилось сталкиваться с ними, возможно подскажу еще что-нибудь..

Большое спасибо всем за оперативные ответы!

Думаю, попытаться пописать ходатайства о проведении видеосъемки, а затем отвода судьи все же стоит. Диктофонную запись мы вести будем, но насколько мне известно, она не имеет никакой юридической силы. Но хотя бы для себя, чтобы прослушать и проанализировать процесс - польза будет однозначно.

Относительно подписания нами тех бумаг. Только одну девушку удалось пока им "сломать". Некоторые из нас просто отказались ехать туда, собираются явиться только на заседание. Оно должно состояться уже через неделю.