Как вернуть недополученные деньги по льготной пенсии, если вы могли выйти на пенсию раньше на 4 года

• г. Барнаул

Недавно узнал, что мог выйти на пенсию раньше на 4 года, т.к моя профессия попадает под действие "Списка №2" о льготных пенсиях. Могу ли я вернуть недополученные деньги? И что для этого надо сделать?

С уважением, Михаил Ватутин.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Таким образом "вернуть недополученные деньги" по причине "я не знал" Вы не можете.