Как оформить частный дом на себя в случае, если умерший отец мужа не передал права собственности, а только вписал его в домовую книгу?

• г. Одесса

У моего мужа умер отец, он жил в частном дом, но документы не переоформил, Как мы можем оформить дом на себя если есть только домовая книга и муж там не прописан, а только вписан в домовую книгу.

Ответы на вопрос (2):

Нужно признавать право собственности в судебном порядке.

А куда в первую очередь обращаться?