В какой срок подается кассационная жалоба?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок подается кассационная жалоба?

Ответы на вопрос (13):

Статья 391.2 ГПК РФ - в течение трех месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу.

Кассационная жалоба по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции, может быть подана в течение 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу согласно ст.376 ГПК РФ; по гражданскому делу, рассмотренному арбитражным судом - в течение 2-х месяцев согласно ст.276 АПК РФ; по уголовному делу - в течение одного года.

Если процесс гражданский, то согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Что касается судебных решений, вступивших в законную силу в период с 1 октября 2019 года, то лица, не воспользовавшиеся ранее правом на кассационное обжалование, вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу ФЗ № 15, то есть до 24 августа 2021 года.

Здравствуйте! Если речь идет о жалобе на вступившее в законную силу постановления в рамках административного правонарушения за нарушение ПДД РФ, то сроков подачи нет.

В зависимости от вида судопроизводства установлены различные сроки на подачу кассационной жалобы - от 10 дней до 6 месяцев. Если Вы хотите получить корректный ответ на Ваш вопрос, то напишите какое Вас интересует производство (АПК, ГПК,УК, КоАП, КАС). И что за кассационная жалоба - на какой судебный акт (решение, определение, судебный приказ, приговор и т.д.).

Здравствуйте!

6 месяцев с момента вынесения решения.

Здравствуйте. Если по гражданскому делу то 3 месяца, если по уголовному делу то почти бессрочно (за исключением нескольких нюансов)

Здравствуйте!

Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ) определяет, что заинтересованное лицо направляет жалобу в течение 6 месяцев с момента вступления в силу судебного решения (ст. 318 КАС РФ).

Гражданский процессуальный Кодекс РФ (ГПК РФ) дает уже только три месяца на подачу жалобы в кассационный суд общей юрисдикции. Этот срок также исчисляется со дня вступления в силу обжалуемого судебного решения (ст. 376.1 ГПК РФ).

Здравствуйте Ольга!

По гражданским делам - вступившие в законную силу судебные постановления (указанные в ч.2.ст.377 ГПК РФ) могут быть обжалованы... в кассационный суд общей юрисдикции в течении 3 месяцев.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

По гражданскому делу срок для подачи кассации 3 месяца.

- см. ст. 376.1, ч. 2 ст. 377 ГПК РФ.

Ольга, здравствуйте

Срок 3 месяца по гражданским делам

С уважением.

Ого. Спасибо за ответ. Если я выиграла 2 суда, первичный и апелляцию, то есть шанс, что и кассационная жалоба будет на мой стороне?