Окна не устанавливаются после оплаты - как решить проблему с знакомым и получить пени?

• г. Белово

Скажите пожалуйста, заключен договор со знакомым на поставку и установку окон. Оплачена сумма 22 т. р еще 4 т.р по факту установки. Но вот уже месяц окна стоят, но их не устанавливают. Хочу взять с знакомого пени (в договоре это прописано). Это решается только через суд? Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Через суд в случае, если откажется от добровольного порядка оплаты предусмотренных штрафов и пеней.