Вопросы возможности анулирования протокола ГИБДД и переквалификации правонарушения, связанного с алкогольным опьянением, для лица, лишенного права на вождение в связи с нарушением правил дорожного движ
₽ VIP

• г. Краснодар

25 октября был лишен судом права на вождение за встречку сроком на 4 месяца. 21 февраля был задержан сотрудниками ГАИ на предмет управления за рулем в состоянии алкогольного опьянения. От освидетельствования я отказался. Сотрудникам ГАИ не сопротивлялся, был помещен под арест на сутки до суда. Только на суде я увидел протоколы, которые на меня составили: 1) по ч. 1 ст. 12.26. (отказ от освидетельствования), 2) по ч. 1 ст. 12.3. (не имел при себе в/у).

Но ведь я же "лишенец" и ко мне должна была применяться статья 12.26 часть 2. - арест сроком до 15 суток.

Судья хочет лишить меня на 1.5-2 года и говорит, что в распечатке с базы ГАИ нет никакого нарушения за встречку, поэтому дело будет рассматриваться по ч. 1 ст. 12.26

Но ведь у меня на руках есть заверенная копия Постановления от 25.10.07 г. что я лишен на 4 месяца!

1) Возможно ли вообще анулировать Протокол ГИБДД о вменение мне нарушения ч. 1 ст. 12.26, так как инспектор неправильно квалифицировал мое нарушение и данная часть статьи не может ко мне применяться (помимо этого в протоколе имеется куча ошибок)?

2) возможно ли переквалифицировать мое нарушение в ч. 2 ст. 12.26 (для меня лучше посидеть 5 дней, чем быть лишенным на 1.5-2 года) ?

3) В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 г. был следующий вопрос:

Можно ли отменить вступившее в законную силу постановление о привлечении лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ в связи с тем, что в действиях этого лица содержится состав правонарушения, предусмотренный частью третьей указанной статьи?

Там был дан следующий ответ:

Поскольку санкция, установленная за административное правонарушение, предусмотренное частью третьей рассматриваемой статьи Кодекса, содержит более строгую меру ответственности по сравнению с административным наказанием, предусмотренным частью второй этой нормы, переквалификация действий (бездействия) лица с ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ на ч. 3 указанной статьи невозможна по основаниям, изложенным выше.

В связи с этим постановление о привлечении лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ в данном случае подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ.

Моя ситуация подходит под это или нет?

Ответы на вопрос (1):

1. Суд вправе переквалифицировать при рассмотрении, не переживайте...

2. А почему вы думаете, что пять? Может быть, 15-ть?

3. Попробуйте, как будет решение суда подать апелляцию. Но что-то мне подсказывает, что в Краснодаре это почти бесполезно... То, что вы вычитали - касается постановлений вступивших в силу. А у вас ещё и постановления-то не вынесено, и в силу оно, соответственно, не вступило никак.

С уважением,

Антон Жаров