Гражданка Китая обращается к органу соцзащиты Иркутска с просьбой о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - детям китайских граждан, проживающих временно в Рос

• г. Иркутск

Гражданка Китая обратились в орган социальной защиты населения по месту жительства с просьбой назначить ей ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ребенок гражданин Китая, ему 3 года). Год назад гражданка Китая приехала в Иркутск для работы, все соответствующие документы у нее имеются, контракт с иркутской фирмой у нее на 2 года.

С точки зрения законодательства разъясните данную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

в вашем деле нужно больше информации инужно разбираться. Вот выдержка из Закона о гос.пособиях :

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации,

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися

в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.