Необходима правовая консультация по выплате задолжности за обучение в случае досрочного увольнения

• г. Петровск-Забайкальский

Я заключала договор с фирмой об оплате обучения, согласно которому я должна отработать 5 лет на предприятии. Проработав 1, 10 я написала заявление. Мне предоставили задолжность с учетом отработанного, но у меня нет возможности выплатить задолжность. Директор фирмы на рассрочку не соглашается. Говорит выплачивать задолжность до конца отработки 2 недельной после подачи заявления, либо они подадут в суд. Полноправны ли их действия? Срок обучения был три года, а срок отработки пять лет, правильно ли это? Должен ли быть одинаковый срок учебы и отработки?

Ответы на вопрос (1):

да, имеют право в данном случае. Вы подписали договор, так что всё верно