Несогласие с исковыми заявлениями об алиментах - доказательство несостоятельности утверждений истца и предотвращение выплат до окончательного ухода из семьи

• г. Уфа

Являюсь ответчиком по исковому заявлению о взыскании алиментов с формулировками:

1.В настоящее время брачные отношения прекращены

2.Общего хозяйства не ведется по причине ухода ответчика к другой женщине

3.В производстве мирового суда находится дело по иску ответчика о расторжении брака

4.Ребенок находится на полном иждивении у меня. Отец никакой материальной помощи на содержание ребенка не выделяет

Не согласен с пунктами 2 и 4: живу в семье, оплачиваю коммунальные услуги, покупаю продукты, вещи детям и т.д.

Как доказать в суде несостоятельность заявлений истца и избежать выплат по алиментам до момента пока я действительно не уйду из семьи. Обязанности по содержанию ребенка с себя не снимаю и хочу это делать в добровольном порядке.

Ответы на вопрос (3):

приглашайте свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы проживаете в семье, оказываете материальную помощь ребенку. Только алименты все равно взыщут.

Спросить
Пожаловаться

дети могут выступать свидетелями? 13 и 18 лет

Спросить
Пожаловаться

могут. 13 лет - в присутствии педагога и законного представителя.

Спросить
Пожаловаться

Супруга через своего представителя подала в суд на развод и на взыскание алиментов.

В исковом заявлении указана причина о несовместимости характеров и отсутствия взаимопонимания. В этом я согласен. Но дальше есть сообщение, что брачные отношение прекращены с июня 2009 года и с этого времени совместное хозяйство не ведётся, а это не правда. От данного брака есть несовершеннолетний ребёнок 1998 года рождения. И дальше указывается, что ребёнок в настоящий момент находится на полном иждивении матери, а ответчик материальную помощь на содержание и воспитание сына не выделяет, в чём полнейшая ложь. Живём в месте в двух-комнотной квартире.

Мировому судье судебного участка № ___

района города.

Истец: (Ф.И.О. истца)

(День, Месяц, Год рождения.).

Проживающий по адресу:

(Полный почтовый адрес регистрации истца)

Ответчик: (Ф.И.О. ответчика).

День, Месяц, Год рождения.

Проживающая по адресу:

(Полный почтовый адрес регистрации ответчика)

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Между мной, (Ф.И.О. истца) и ответчиком (Ф.И.О.) ранее был зарегистрирован брак от (Дата заключения брака). В настоящее время, по моей инициативе и на основании решения мирового суда района города от (Дата вынесения решения суда), судебное дело № (Номер судебного дела) данный брак был расторгнут. От данного брака у нас имеется несовершеннолетний ребёнок (Ф.И.О. День, Месяц, Год рождения ребёнка). Ребёнок постоянно находится на моём полном иждивении, в настоящее время проживает вместе со мной. Ответчик проживает отдельно, за всё прошедшее после расторжения брака время никакой материальной помощи и моральной поддержки мне и ребёнку не оказывает. Соглашение об уплате алиментов между нами ранее никогда не заключалось. Насколько мне ранее было известно, других несовершеннолетних детей у ответчика не имеется, никаких удержаний по исполнительным документам с него не производится. У ответчика отсутствует постоянная работа и по этой причине ответчик имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80 – 83 Семейного кодекса РФ

Прошу:

Взыскать с ответчика, (Ф,И.О., День, Месяц, Год рождения), уроженки г. , гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: (Почтовый адрес регистрации ответчика) в пользу меня, (Ф,И.О., День, Месяц, Год рождения), алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка (Ф,И.О., День, Месяц, Год рождения ребёнка). В размере 1/4 (одной четвёртой) части всех видов заработка и иного дохода ответчика, но не менее чем в твёрдой денежной сумме в суммарном размере 1 (одного) минимального размера оплаты труда ежемесячно. Прошу суд начинать взыскание алиментов с момента моего обращения с исковым заявлением в мировой судебный участок и до достижения ребёнком, моей дочерью (Ф.И.О., День, Месяц, Год рождения ребёнка) совершеннолетия.

Приложение: Копия искового заявления о взыскании алиментов.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Копия свидетельства о расторжении брака.

Копия свидетельства о рождении ребёнка.

Справка о составе семьи истца.

/ Ф.И.О. истца /« » 2012 г.

Жена в исковом заявлении о взыскании алиментов указала такой факт:

В производстве мирового суда находится гражданское дело по иску ответчика о расторжении брака

может ли данное утверждение являться аргументом для удовлетворения её иска?

Предстоит слушание дела о праве посещения ребенка (ребенку 5 лет).

Истец в заявлении указывает на запрет видется ему с ребенком и просит определить время посещения и вывоз в другой город.

Вопрос.

Удовлетворит ли суд этот иск если:

истец употребляет наркотики и как доказать это в суде;

истец не оказывает материальное содержание ребенку и как это доказать если нет определения суда о взыскании алиментов.

Подала в суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам. Решение суда в иске отказать, на основании что производство по алиментам еще не прекращено-ребенку 13 лет. В суде просила учесть мое тяжелое материальное положение и что средства на содержание ребенка нужный сейчас. В суде пояснили что взыскание долга может требовать ребенок по достижении 18 лет. Могу ли я заново подать исковое требование на основании того, что долг продолжает расти и мое материальное положение не обеспечивает ребенку должного содержания.

Я являюсь матерью двоих детей, с отцом моих детей я состояла в брачно-семейных отношениях (без регистрации брака) Брачно-семейные отношения прекращены между нами уже как 2 года, совместное хозяйство не ведется, финансовый бюджет разный, проживаем отдельно в разных городах. Дети проживают со мной, находятся на моем полном материально-бытовом обеспечении, отец не принимает участия в содержании и в жизни детей уже 2 года. Мои многочисленные обращения к ответчику с просьбой оказывать мне материальную помощь в содержании детей безрезультатны. Ответчик трудоспособный, однако от содержания детей уклоняется. Что мне нужно сделать чтоб лишить его родительских прав?

Власова предъявила иск о расторжении брака с Власовым и о взыскании алиментов на содержание четырехмесячного ребенка и на свое содержание. В исковом заявлении она указала, что у нее с мужем сложились конфликтные отношения. Одной семьей они не проживают в течении двух лет, поскольку ответчик оставил жену с ребенком, уехал в другой город и семье не помогает. Она не работает и занята уходом за ребенком. Однако, в судебном заседании ответчик пояснил, что не собирается оставлять семью, любит ребенка и категорически возражает против расторжения брака. Уехал же он с согласия жены, поскольку поступил в очную аспирантуру. Какое решение вынесет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно ли подавать в суд на мирового судью о возмещении материального ущерба, причиненного ответчику неправильным применением закона судьей. Суть ситуации в следующем: судья расторгает брак (решение ответчиком не получено и право на обжалование за ним осталось), но не определяет при этом с кого из родителей должны быть взысканы алименты на ребенка (хотя согласно ч.2 ст.24 СК РФ он обязан был это сделать, кроме того в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 указано, что вопросы о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей, суд разрешает по существу одновременно с требованием о расторжении брака). Еще до расторжения брака судья принимает иск о взыскании алиментов и выделяет его в отдельное дело. По иску о взыскании алиментов истец нанял адвоката и просит суд расходы на него присудить возмещать ответчику. Получается, что вопрос об алиментах судья обязан был рассмотреть в деле о расторжении брака, в котором никаких адвокатов не участвовало. А на деле ответчик (в случае если судья так решит) обязан возмещать расходы на адвоката истца по делу, которое было необоснованно принято в производство судьей. Спасибо за помощь.

Как убедить мирового судью не взыскивать с ответчика расходы на адвоката истца в деле о взыскании алиментов. В случае неудачи по каким основаниям и в какой суд можно обратиться за защитой своих прав? Спасибо за ответы.

Власова предъявила иск о расторжении брака с Власовым и о взыскании алиментов на содержание четырехмесячного ребенка и на свое содержание. В исковом заявлении она указала, что у нее с мужем сложились конфликтные отношения. Одной семьей они не проживают в течении двух лет, поскольку ответчик оставил жену с ребенком, уехал в другой город и семье не помогает. Она не работает и занята уходом за ребенком. Однако, в судебном заседании ответчик пояснил, что не собирается оставлять семью, любит ребенка и категорически возражает против расторжения брака. Уехал же он с согласия жены, поскольку поступил в очную аспирантуру. Какое решение вынесет суд?

Решила официально подать исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка. Бывший муж по почте каждый месяц отправляет 1000 руб. и у себя помечает как алименты. В образце заявления пишется: Ребенок находится на иждивении у меня, ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает. Также писать, что ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает или как-то указывать, что пересылает по почте 1000 руб? Еще в образце заявления в приложении указана справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц). Она обязательно прилагается? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение