Проблемы с выплатами по кредиту - банк угрожает судебным приказом и задерживает выезд за границу

• г. Геленджик

Я задолжал банку деньги из-за потери работы. Оплачиваю по 70-75% от минимального платежа в месяц, но на всю сумму семейный бюджет не позволяет.

Естественно они мне звонили, угрожали, и в какой-то момент их не устроило то, что я оплачиваю не полный минимальный платеж.

Мне с женой подарили на юбилей путевки за границу, 10 ноября я проверил задолженности через сайт ФССП. Никаких задолженностей не было.

11 ноября в Шереметьево меня не выпустили из страны. Естественно жена одна не полетела.

Оказывается во время нашего движения в аэропорт, ФССП получили судебный приказ и зарегистрировали его в базе.

Сам я судебный приказ не получил по адресу прописки, в ФССП сказали что из суда одновременно отправили 2 копии: ФССП и мне. Как я представлял эту процедуру ранее: получаю судебный приказ, если суд не получает от меня ответ в течение 10 дней, то отправляют в ФССП. А тут одновременно..

Пожалуйста поясните все ли в этой ситуации по закону?

Ответы на вопрос (2):

скажем так, это в теории, а на практике слегка иначе

Вероятно не все законно. Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.