Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №53728

Отец погиб и всё имущество завещал своей последней жене, третий брак и расписаны они всего 4 года, общих детей у них нет. В квартире превотезированой где он проживал она не прописана. У отца осталось два сына совершенолетних от первого брака. Других претендентов на наследство нет. Вопрос: На что могут расчитывать сыновя отпервого брака.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
16.09.2002, 17:38

В соответствии с ГК РФ наследование наступает либо по закону, либо по завещанию. Обычная форма-по закону, но в случае, наличия завещания, то оно имеет большую силу, т.е. , как бы изменяет порядок наследования по закону. В этом случае, как Вы понимаете в наследство вступит наследник по завещанию. Исключение могут составить те, кому полагается обязательная доля (инвалиды, иждивенцы и т.д.). Для определения законности завещания необходимо смотреть документы. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оленегорск

Кто будет являться наследником всего имущества?

У меня погиб брат. У него есть сын от первого брака. Со второй женой общих детей нет, в квартире брата она не прописана. Всё имущество было приобретено до 2 го брака. Кто будет являться наследником всего имущества? Сын брата и родители брата?

Адвокат г. Вологда
17.09.2015, 19:24

Наследники первой очереди - сын, родители и супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дубоссары

Умер отец и все завещал жене, от первого брака есть две дочери 34 и 35 лет,

Умер отец и все завещал жене, от первого брака есть две дочери 34 и 35 лет, одна из них инвалид детства 2 группы пожизненно, имеют ли они право на долю наследства?

Отец проживал в России, других наследников кроме второй жены с которой он проживал последнее время, нет, общих детей у них не было, умер в апреле 2009 г.

ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
30.08.2009, 15:38

Наталья, еще раз здравствуйте! Все ясно. Тогда читайте мой первый ответ. Дочь-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, о которой я писАла. И обратите внимание на то, когда совершено завещание в пользу жены. От этого зависит размер обязательной доли.

Дочери необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства в качестве обязательной доли, после октября 2009 года дочь должна получить свидетельство о праве на наследство по закону на обязательную долю. Если она проживает в другом городе, стране, то можно сделать это через юриста или другого представителя в том городе, в котором проживал отец.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
30.08.2009, 15:40

Наталья, огласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие на основании закона к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Т.е. дочь инвалид имеет право на наследство,вторая нет.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2009, 15:47

Уважаемая Наталья! Только дочь-инвалид может частично оспорить завещание и получить обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если завещание удостоверено 1 марта 2002г. или позднее, то размер обязательной доли равен половине той доли, которую дочь имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. Если завещание удостоверено ранее указанной даты, то размер обязательной доли составит 2/3 от той доли, которую дочь-инвалид имела бы при наследовании по закону. Нужно до истечения 6 мес. с момента смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если наследница по завещанию будет против, то спор будет решаться в судебном порядке. Нужно учитывать при расчёте обязательной доли, что супруга по нажитому в браке имуществу имеет право на 1/2 долю(ст.1150 ГК РФ), а другая половина при наследовании по закону делится на троих наследников и от 1/6 берётся размер обязательной доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У брата от первого брака есть дочь, но они не общались и я не могу ее найти.

В автокатастрофе погиб родной брат и его сын. Жены у брата нет. У его сына осталась жена. У брата от первого брака есть дочь, но они не общались и я не могу ее найти. Осталось хорошее наследство, что получается все достанется жене сына. А я брат, мне ничего?

Юрист г. Ейск
20.06.2017, 01:02

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

[quote]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[/quote]

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

[quote]1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя [b] (дяди и тети наследодателя)[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2017, 01:20

Должно достаться дочери и жене сына. Как и что конкретно - зависит от ситуации и конкретных обстоятельств. Обычно родственники находятся. Братьям и сестрам-ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.06.2017, 07:25

Здравствуйте,

Чтобы ответить на Ваш вопрос, в ситуации следует разобраться более детально.

Во-первых, уточнить, после кого осталось хорошее, как Вы пишете, наследство?! Кто являлся собственником имущества брат или его сын?!

Далее, вопрос - установлен ли момент смерти каждого?! Если установлен, то кто умер раньше брат или его сын? От этого будет зависеть порядок наследования, будут ли они наследовать друг за другом, кто за кем?!

И в конечном итоге ответ на главный вопрос: что унаследует жена сына? Она не является наследником к имуществу Вашего брата. Жена сына наследует только за сыном Вашего брата, т.е. за своим супругом.

Соответственно, она унаследует имущество, собственником которого был ее муж, а также то, которое мог бы унаследовать сын брата, если установлено, что он умер после Вашего брата (своего отца). Здесь будет иметь место наследственная трансмиссия.

Если момент смерти не установлен, то считается, что они умерли одновременно и друг за другом не наследуют. В этом случае к наследованию призываются наследники каждого из них. Жена сына, как уже сказано, наследует за своим супругом. Имущество же Вашего брата наследуют его наследники первой очереди, если их нет, то его наследники второй очереди, т.е. Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

На какие доли наследства я могу расчитывать.

У меня умер отец. Свой дом он получил в наследство от своих родителей, я его единственный ребенок. У отца осталась жена брак у них зарегистрирован, она прописана в доме, но год с ним не проживала. Я в доме не прописан и не проживал с ним, все расходы на похороны производил я. На какие доли наследства я могу расчитывать.

Юрист г. Тоцкое
31.10.2008, 12:59

Уважаемый Александр!

Вы имеете право на равные доли вместе с женой. Не имеет значение проживали они или нет, брак зарегистрирован.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Завещаю собственность жене и будущему ребенку, на что рассчитывать дочери 26 лет от первого брака?

Ответьте, пожалуйста!

Приватизирована квартира 1994 г. на жену и мужа (в браке 30 лет, муж умер в 2009 г.) общая совместная собственность. У жены - дочь от первого брака, двое совершеннолетних внуков, один зарегистрирован в квартире, есть завещание (1985 г.) - составленное мужем - всё имущество на день смерти завещает жене. У мужа - сын (умер в 2005 г.) от первого брака, осталась жена сына, двое совершеннолетних внуков и два несовершеннолетних правнука, родная сестра, у которой двое совершеннолетних детей.

Вопрос: Какие права имеют, и есть ли они вообще, у всех перечисленных родственников, на имущество (квартиру)?

Адвокат г. Струнино
09.10.2009, 23:24

Уважаемая Ольга! Поскольку имеется завещание мужа на жену, то собственником всей квартиры становится жена. Наследники по закону, а ими являются по праву представления внуки сына, могут претендовать на обязательную долю только в том случае, если они являются нетрудоспособными по инвалидности. Бывшая жена, сестра и ее дети , а также правнуки наследниками первой очереди не являются. Дочь жены на данный момент вообще не является наследником, поскольку мать жива-здорова, но в случае смерти матери она будет являться единственным наследником на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.10.2009, 23:33

Уважаемая Ольга !

В данном случае ПРАВО есть на долю умершего мужа

только у его жены по ЗАВЕЩАНИЮ на основании статьи

1118 Гражданского кодекса РФ ч.3. Из перечисленных в

юридическом запросе не видно, что кто-то из указанных

лиц имеет право на обязательную долю в наследстве му-

жа умершего согласно статьи 1149 Гражданского кодек-

са.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.10.2009, 11:37

Отвечу вам коротко: никто никаких прав не имеет и иметь не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Вопрос. Может ли сын от первого брака претендовать на наследство отца?

Остались его дети от разных браков. Скорей всего он все свое имущество завещал или подарил на свою дочь от второго брака. Она там в этой квартире либо собственник, либо в долевой с отцом состояли. Вопрос. Может ли сын от первого брака претендовать на наследство отца?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2021, 23:27

Добрый день, Анна,

Вполне может, если нет наследства по завещанию, но если есть наследство по завещанию, то можно признать дочь недостойным наследником.

Спасибо за вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2021, 23:51

Добрый вечер. Если есть завещание, и при этом ваш сын находился на иждивении отца, то он вправе претендовать на обязательную долю от наследственной массы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Вопрос. Может ли сын от первого брака претендовать на наследство отца?

Остались его дети от разных браков. Скорей всего он все свое имущество завещал или подарил на свою дочь от второго брака. Она там в этой квартире либо собственник, либо в долевой с отцом состояли. Вопрос. Может ли сын от первого брака претендовать на наследство отца?

Юрист г. Симферополь
01.07.2021, 23:19

Здравствуйте!

Сыну от первого брака следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, как раз о наличии или отсутствия завещания он узнает у нотариуса.

Если завещания нет то он согласно первой очереди имеет долю в наследстве, а вот если составлено завещание то нет, либо оспаривать его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2021, 23:20

Добрый день. Только если он был иждивенцем отца и в размере обязательной доли (50% от того, что полагалось при наследовании по закону)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2021, 23:21

Анна, я так понимаю, что речь о смерти бывшего вашего супруга, с которым остался общий ребенок. Для начала нужно вам уточнить дату смерти бывшего супруга. Если вы ее не знаете, ее можно узнать на сайте нотариата (ФНП России), там нужно ввести ФИО и дату рождения умершего. Если с ее момента не прошло более 6 месяцев, то нужно обращаться к нотариусу. Лучше по месту смерти - там открыто наследственное дело, но можно и пойти к нотариусу по другому адресу, ближайшему к вам, написать заявление о вступлении в наследство. Нотариус направит ваше заявление тому другому нотариусу, по месту ведения наследственного дела.

Если завещания не было, то сын, также как и дочь от второго брака, будет являться наследником по закону. Если завещание есть и сын совершеннолетний, то он не сможет наследовать.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.07.2021, 23:25

Здравствуйте Анна

Если есть завещание на дочь, то сын от первого брака может претендовать на наследство если он нетрудоспособный и находился на иждивении отца, то

наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), в соответствии со ст.1149 ГК

В противном случае только через признание завещания или договора дарения недействительной сделкой через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Строитель

К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Юрист г. Серпухов
29.10.2015, 16:33

Наследниками по закону первой очереди, при отсутствии завещания, являются дети, родители и супруг. Лишение матери родительских прав не лишает прав ребенка на наследование после смерти матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
30.10.2015, 11:17

Если нет завещания, наследственное имущество умершей - в данном случае 1/4 доля в праве собственности на квартиру, перейдет к наследникам первой очереди, которыми являются сын, муж и родители умершей (если они живы), в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего ...

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
14.12.2016, 17:58

Здравствуйте точка Все дети ваша умершего бывшего мужа являются его наследниками по закону. Каждому из них принадлежит по 1 /3 право собственности на имущество мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
14.12.2016, 18:00

Ваша совместная дочь и дети супруга от первого брака будут наследниками первой очереди, так же как и вы на его имущество. Также вы имеете право выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как разделится наследство отца, если он завещал имущество жене и детям в равных долях?

Умер отец. Осталась его жена, сын 14 лет и я дочь 28 лет от первого брака. Две квартиры он завещал нам с братом в равных долях. Можно ли изменить завещание если брат ещё не совершеннолетний? Земельный участок завещал своей жене. Но у его жены остались машины, оформленны они на неё . Имею ли я право вступить в наследство на машины? И должна ли она предоставить документы на машины нотариусу?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2015, 14:26
Это лучший ответ

Что именно Вы хотите изменить? Тот факт, что брат несовершеннолетний, не влияет на размер причитающейся ему доли. Если автомобили, оформленные на супругу умершего, были приобретены в период брака, то с согласия супруги 1/2 доля в праве собственности на автомобили может быть включена в состав наследственной массы. Если супруга такого согласия не даст, то данный спор необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
09.02.2015, 14:26

завещание не переделать, вам достанется только квартира по завещанию, машины они приобрели вовремя брака то можно попробовать подать на наследство к нотариусу .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
09.02.2015, 14:27

Завещание изменить нельзя, на основании несовершеннолетнего наследника, он имеет все права на наследство

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение