Влияет ли возмещение ущерба на вынесение приговора в рассматриваемом ДТП случае?

• г. Сердобск

Сбили насмертьчеловека. (пьяного) трезвый водитель. Скорость 85 км в час. если потерпевший возьмет деньги 200 тыс. р.может это повлиять в суду на вынесение приговора? Вину обвиняемый признал. Если он был несудим. Трезв. Могут ли ему дать условно? Идет по статье 264 часть 3

Ответы на вопрос (4):

Не может.Повлияет только на гр.иск.

Спросить
Пожаловаться

если потерпевший возьмет деньги 200тыс.р.может это повлиять в суду на вынесение приговора? - нет, не повлияет это на приговор суда.

вину обвиняемый признал.если он был несудим.трезв.могут ли ему дать условно ? - да, могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, возмещенный ущерб, признание вины, отсутствие судимости, должны быть учтены. Условный срок возможен.

УК РФ

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Испытательные сроки, не истекшие на день вступления в силу Федерального закона от 29 марта 2010 г. N 33-ФЗ, исчисляются в порядке, установленном статьей 73 настоящего Кодекса (в редакции названного Федерального закона)

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131-135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

мнение потерпевшей стороны имеет существенное значение. суд МОЖЕТ (если сторона защиты убедит председательствующего, что исправление возможно без реального лишения свободы) в Вашем случае, с учетом смягчающих обстоятельств (предоставляйте письменные документы), мнения потерпевшего по размеру наказания, отсутствия претензий (моральный вред и материальный) назначить наказание и применить ст 73 УК РФ.

смотрите практику судебную Пензенских судов (на сайтах)

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2014 года произошло дтп лоб в лоб, трезвый водитель врезался в пьяного. Трезвый водитель выехал на встречную полосу пьяного водителя, в итоге дтп произошло на полосе пьяного. (Все это записанно на видеорегистратор гаишников, т.к они ехал с зади трезвого водителя) Двое пострадавших с тяжким в машине трезвого водителя, сам трезвый водитель отделался легким испугом, + третий пострадавший-это пьяный водитель-тяжкий вред здоровью. По судмедэкспертизе виноват трезвый водитель. Был суд-виновным признали трезвого водителя., назначили 1,5 года коллонии (но он попал под амнистию), так же выплаты в виде 200 тыс. пьяному водителю и по 500 тыс. обоим пострадавшим. Плюс ко всему этому трезвый водитель был судим, вез пассажиров в нелегальном такси, и они были не пристегнуты. Трезвый подал апелляцию., т.к он не согласен с решением суда. Что он может от этого выиграть? Каковы его шансы? И может ли все поменяться так, что пьяного посадят? (У трезвого водителя государственный адвокат)

В октябре 2014 года произошло дтп лоб в лоб, трезвый водитель врезался в пьяного. Трезвый водитель выехал на встречную полосу пьяного водителя, в итоге дтп произошло на полосе пьяного. (Все это записанно на видеорегистратор гаишников, т.к они ехал с зади трезвого водителя) Двое пострадавших с тяжким в машине трезвого водителя, сам трезвый водитель отделался легким испугом, + третий пострадавший-это пьяный водитель-тяжкий вред здоровью. По судмедэкспертизе виноват трезвый водитель. Был суд-виновным признали трезвого водителя., назначили 1,5 года коллонии (но он попал под амнистию), так же выплаты в виде 200 тыс. пьяному водителю и по 500 тыс. обоим пострадавшим. Плюс ко всему этому трезвый водитель был судим, вез пассажиров в нелегальном такси, и они были не пристегнуты. Трезвый подал апелляцию., т.к он не согласен с решением суда. Что он может от этого выиграть? Каковы его шансы? И может ли все поменяться, так, что посадят пьяного водителя?

Если был осуждён по статья 158 часть 3 пункт г, дали два года условна. Это было четыре месяца назад. А сейчас опять по этой же статье 158 ч 3 пункт г, идёт следствие. Скажите пожалуйста какой срок могут дать? Если все деньги были возвращены, и вину признал.

Меня осудил по статье 264 части 3 и назначили условное наказание и выплотить родственнику потерпевшего 550000 тысяч морального вреда и лешили прав управления всеми видам транпорта хотя я был трезв и не привысил скорость я сбил своим автомобилем седяшего на моей полосе движения пьяного человека и он сразу скончался на месте я вызвал скорую и полицию и прошел все необходимые эспертизы и все тесты были отрецательными я был полностью трезв и признал свою вину частично так как считал да и сейчас считаю что кого я сбил тоже.

Дтп лоб в лоб. Трезыый водитель врезался в пьяного. Дтп произошло на полосе пьяного водителя (т.е трезвый выехал на полосу пьяного водителя). Позади трезвого ехали гаишники, т.е все было заснято на видео регистратор. По судмедэкспертизе больше виноват трезвый водитель.2 пострадавших с тяжкими. Был суд, пьяный водитель был свидетелем, трезвый ответчиком. Суд был на этой неделе, перенесли на след неделю, какой итог всего этого? Что дадут пьяному водителю, ему не избежать колонии, потому, что он был пьяный? Что ждать трезвому водителю?

Какой приговор ждет сотрудника ДПС по статья 290 часть 3,взятка в размере 40 тыс руб с пьяного водителя. Имеет троих детей несовершеннолетних и мать инвалид, может ли это повлиять на смягчение приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение