Права и возможности собственника дома при наличии совместной прописки

• г. Сочи

Я живу в доме с матерью и со своим ребенком В доме прописана она, я и ребенок. Она собственник (только вступила в наследство после смерти бабушки, на себя в собственность не оформляла), хочет продать. Имеет ли она право продать без нашего согласия и без нашего ведома? Может быть такое что она заложет дом и нас выгонят? Ответьте по подробнее.

Ответы на вопрос (3):

После государственной регистрации права собственности на основании свидетельства о наследовании. собственник может распорядиться своим недвижимым имуществом по своему усмотрению. То есть собственник может выселить вас из своей недвижимости в судебном порядке. А вам придется доказывать в суде ваше право пользования. Способ доказывания и средства доказывания оговорите с адвокатом очно. если действительно ваша мама возбудит судебный процесс о выселении.

Да, может, т.к. Вы не являетесь сособственником. Если Вы имеете право постоянного бессрочного пользования данным домом, то выписать Вас не смогут никто и никогда.

Если Ваша мать является собственником всего дома, то она может продать его без Вашего согласия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ (Права членов семьи собственников жилого помещения) переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Т.е. новый собственник может через суд снять Вас с регистрационного учета и выселить.

Но. Продажа дома при условии того, что в доме остаются на постоянном регистрационном учете члены семьи прежнего собственника значительно уменьшает стоимость дома при продаже.