Как поменять отцовство ребенка при разводе и новом браке - необходимые действия

• г. Шарья

Мой сын женился и признал отцовство не своего ребенка. Дал ему свою фамилию. Сейчас он в разводе. Бывшая жена снова вышла замуж и опять хочет сменить отцовство ребенка. Записать на нового мужа. Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

Для этого нужно вашего сына лишить родительских прав, так как отказ от отцовства законом не предусмотрен.

Совсем не нужно лишать его родительских прав - он либо может оспорить отцовство в судебном порядке, либо дать согласие на усыновление ребенка новым мужем

Василий Сергеевич!

Согласно ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В данном случае законного основания оспорить отцовства нет.

Можно дать согласие на усыновление.