Возможно ли взыскать полный материальный ущерб с знакомого после аварии, вызванной его неправильным управлением и просроченными правами?

• г. Хабаровск

Посадил знакомого за руль в дороге (как оказалось в последствии, когда разбирались с ГИБДД у него права давно просрочены), он не справился с управлением и съехал в кювет, авто восстановлению не подлежит, могу ли я взыскать с него материальный ущерб в полном объеме? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В полном объеме - трудно сказать, как суд оценит все обстоятельства по делу. В частности.

ГК РФ.

"Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно".

Можете если он вписан в страховку и зафиксирован сотрудниками ГИБДД в протоколе

В административном материале должен быть указан виновник дтп. Проводите оценочную экспертику с уведомлением причинителя вреда и смело обращайтесь в суд.