Незаконное лишение водительских прав - должен ли я платить госпошлину при обжаловании?

• г. Краснодар

Решением районного (в городе) суда общей юрисдикции я незаконно лишён водительских прав. Должен ли я платить госпошлину при апелляционном обжаловании этого решения?

Заранее благодарен,

С.Легал.

Ответы на вопрос (5):

Нет,не должны

Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. 4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток. 5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Спасибо, но я забыл упомянуть, что лишён прав по состоянию здоровья (по фиктивным диагнозам). Сохранятся ли в таком случае подведомственность моего дела КоАП РФ?

Добрый день! Если административное дело-то не нужно платить.

Если Вы лишены прав в рамках гражданского судопроизводства, то платить пошлину за подачу апелляционной жалобы необходимо. Ее размер составляет 100 руб.