Продавец требует освободить дом до указанной даты - что делать?
398₽ VIP

• г. Самара

Мы продали дом, в договоре указана дата освобождения дома, не дожидаясь этой даты продавец требует освободить дом, т.к., в договоре указано, что он является актом приема-передачи. Это законно?

Ответы на вопрос (8):

Сторона должна освободить дом, указанный в соглашении согласно ст.421 ГК РФ.

Если в договоре указано условие, оно толкуется буквально согласно ст. 431 ГК РФ (При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений), и должно быть исполнено.

Это лучший ответ

Нет не законно.Законодательно установленный допустимый срок освобождения продавцом жилья ни Гк , ни ЖК РФ не предусмотрены, поэтому следует особое внимание уделять договору купли-продажи, в котором эти сроки и будут прописаны.

Поскольку в договоре, подписанной сторонами указан срок освобождения дома, то до этой даты собственник дома не может заявлять требования о выселении.

Удачи

Здравствуйте! Согласно Статье 556 ГК РФ. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Именно подписание этого акта, а не регистрация сделки или прав собственности, по нормам закона считается моментом фактической передачи имущества. И только с этого момента обязательства сторон сделки считаются исполненными.

Если в договоре не было пункта об акте приема -передачи, то действия другой стороны в вашей ситуации не законны.

Любовь, добрый день!

В соответствии со ст.556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Кроме того, в соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. И в соответствии со ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ)

Таким образом, при исполнении договора необходимо исходить из его условий, т.е. продавец обязан освободить недвижимое имущество до истечения даты, указанной в договоре.

Любовь, здравствуйте!

Согласно ст. 457 Гражданского кодекса РФ, срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса (то есть в разумный срок).

В силу ст. 556 Гражданского кодекса РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Между тем, подписание акта приема-передачи (в том числе, и когда договор является одновременно актом) не означает обязанности незамедлительно освободить жилое помещение, если это особо оговаривается в договоре купли-продажи.

Поскольку в Вашем договоре особо оговорена дата освобождения дома, то покупатель не вправе требовать досрочного освобождения, невзирая на то, что договор является актом приема-передачи и дом передан.

Передача дома покупателю и освобождение дома продавцом - несколько разные вещи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 556 ГК, передача недвижимости продавцом и принятие её покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Это означает, что вы обязаны освободить дом, если договором не предусмотрено иное.

Поскольку обязательства должны выполняться надлежащим образом, - ст. 309 ГК - то до указанной конкретной даты вашего выселения в договоре покупатель не имеет права предъявлять к вам требования о выселении. Или пусть идет в суд. Суд в иске откажет

Законодательно момент освобождения дома при купле-продажи не определен и отнесен исключительно к воле сторон.

Поэтому если в договоре есть дата выселения - ей и нужно руководствоваться.