Необходимые документы и условия для производства и продажи ручного мыла и другой косметики

• г. Казань

Какие документы нужны для производства и продажи мыла ручной работы (твердого), изготовленного из мыльной основы, ароматизаторов (эфирных масел) и красителей? В целом, косметики ручной работы? Где их можно получить? Нужно ли для производства отдельное помещение или можно изготавливать косметику в домашних условиях?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сертификат соответствия, Вам нужно обратится в роспотребнадзор. Ну и и ИП или ООО оформить

Для получения разрешения на производство и реализацию косметического средства необходимо наличие самого препарата, соответствующим образом закрепленного за ним названия, а также описание химического состава препарата (подробный перечень необязателен, так как проверить наличие или отсутствие заявленных в препарате ингредиентов довольно сложно, если вообще возможно), который представляется в роспотребнадзор, где он должен пройти проверку на токсичность отсутствие раздражимости кожи, а также на сенсибилизирующее действие.

На производство косметической и парфюмерной продукции распространяются требования, установленные Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". В соответствии с законом такая продукция подлежит обязательной регистрации, если изготавливается впервые (ст.10), и сертификации либо декларированию (ст.12). Законом установлены жесткие требования к обеспечению качества и безопасности (ст.ст.16-25).

Требования к оборудованию для производства косметических средств или фармацевтических препаратов установлены Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 823 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (вместе с "ТР ТС 010/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности машин и оборудования") в приложении № 2 "Оборудование для обработки и переработки

пищевых продуктов, производства косметических средств

или фармацевтических препаратов".