Как получить наследство от отца, если он не оформляет завещание уже более года?

• г. Тверь

Отец по завещанию должен унаследовать дом. Завещание оформлено на него. Я значит у него сын и есть еще один сын от второго брака. Отец в разводе со второго брака. Уже прошло больше года со смерти бабушки, а он все завещание не оформляет. Есть ли какой срок давности, если он не оформит то допустим за него родственники с другой стороны без его ведома могут оформить и он потеряет дом? Очень нужен совет. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

вообще то максимум год, если с учётом восстановления срока через суд. Но не думаю, что ближайшие пару лет, кто то без него сможет оформить

в течение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, если он это сделал, то принял наследства

дальнейшее оформление - по желанию

ну за него никто оформить не может....единственное если есть наследники по закону а нотариус про завещание и не знает.....тогда могут....отцу обязательно нужно подать заявление о принятии наследства по завещанию, но это делается в течение 6 месяцев с момента смерти, а если срок пропущен то восстанавливать через суд.....