Получение компенсации и возможность пересмотра платежей - права водителя, пострадавшего в ДТП

• г. Краснодар

Вопрос первый. Если машина А оказалась в дорожно-транспортном происшествии по причине того, чтобы машина В выехала на встречную полосу движения, имеет ли право водитель машины А на получение компенсации? С кого она может быть истребована: со второго участника ДТП или со страховой компании? Какова максимальная сумма компенсации? Имеется запись видеорегистратора. Машина А полностью разбита, а её водитель оказался временно не трудоспособен. Вопрос второй. Ввиду временной нетрудоспособности, у водителя нет возможности осуществлять ежемесячные платежи по кредиту. На иждивении двое малолетних детей. Что необходимо сделать и какие собрать документы, чтобы банк рассмотрел возможность пересмотра или отсрочки платежа на некоторое время? Буду признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если контакта между транспортными средствами не было, то взыскивать причиненный ущерб необходимо с водителя машины В. Однако, при этом будет произведена экспертиза, которая даст ответ на вопрос о том, имелись ли и в действиях водителя машины А виновные действия.

По вопросу погашения кредита, прежде всего необходимо посмотреть имеется ли у водителя страхование от несчастных случаев и утраты трудоспособности. если есть. то необходимо обратиться в страховую компанию. Если нет, то можно обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки погашения. Но банк не обязан такую отсрочку предоставлять. Из документов вам понадобятся материалы, составленные ГИБДД, медицинские документы, акт медицинского освидетельствования