Как и сколько алиментов можно получить, если бывший муж официально не работает, и возможно ли получить их за прошедшие 5 лет, если подать заявление сейчас?

• г. Екатеринбург

Развелись с мужем 5 лет назад, на алименты не подавала. Какую сумму составляют алименты, если бывший муж официально не работает? Могу ли я получить алименты за прошедшие 5 лет, если напишу заявление сейчас?

Ответы на вопрос (3):

просите алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

Сумма не может быть ниже установленного размера МРОТ в Вашем регионе. Взыскать можно только ту сумму, которая причитается ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА. Если Вы ранее не подавали исковое о взыскании алиментов, то задолженности нет.

Начисления с момента подачи заявления в размере 1/4 всех доходов (если один ребенок!).