Незаконное штрафование за парковку без аварийки - правомерно ли действие ГАИ?

• г. Санкт-Петербург

Моя машина стояла на парковке, на парковочном месте у супермаркета. Когда я вышла из магазина, обнаружила на заднем крыле вмятину и царапины. Приехавшие сотрудники ГАИ оштрафовали меня на 1000 руб. за то, что не была включена аварийка и не выставлен аварийный знак. Правомерно ли это?.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, исходя из смысла ст. 7.2 ПДД, целью выставления знака аварийной остановки является своевременное предупреждение других водителей об опасности - при ДТП, а также при вынужденной остановке в местах, где это запрещено. Поскольку ваш автомобиль был припаркован на специально отведенном для этого месте, угрозы и помех другим участникам движения не создавал, то и в выставлении знака необходимости не было. Как и во включении аварийной сигнализации (ст.7.1.ПДД, мотивировка - та же).

Считаю, что у вас есть все шансы оспорить постановление.