Правомерно ли это, ведь уменьшать или увеличивать срок в праве только суд. И что можно предпринять в этой ситуации.

• г. Москва

Я был лишен прав на 1,5 года, срок мой закончился, а" временку" я не сдавал, в ГИБДД права мне отдавать отказались мотивируя тем, что я не сдал временное удостоверение и предложили еще 1,5 года ходить пешком. Правомерно ли это, ведь уменьшать или увеличивать срок в праве только суд. И что можно предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Герман! Да, это правомерно, хотя эта норма постоянно подвергается сомнению.

Но, на мой взгляд она четко определена в Законе. В частности в ст. 32.6 и 32.7 КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, ИЛИ ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВИДа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)……

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

….2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ЛИШЕННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ОТ СДАЧИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТСЯ. ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ СДАЧИ ЛИЦОМ ЛИБО ИЗЪЯТИЯ У НЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ) ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ…..

С Уважением и сочувствием, Наталья Федоровская.